Миллионы британских рабочих рискуют быть замененными роботами

Работники в секторах оптовой и розничной торговли подвергаются наибольшему риску от прорывов в робототехнике и искусственном интеллекте

Более 10 миллионов британских рабочих подвергаются высокому риску замены роботами в течение 15 лет, так как автоматизация рутинных задач набирает обороты в новый машинный век.

В докладе консалтинговой фирмы PwC было установлено, что 30% рабочих мест в Британии потенциально находятся под угрозой из-за прорывов в искусственном интеллекте (ИИ). В некоторых секторах может быть половина работы.

В докладе прогнозировалось, что автоматизация повысит производительность и создаст новые рабочие места, однако, по его словам, необходимо принять меры, чтобы предотвратить расширение неравенства, которое будет возникать из-за того, что роботы все чаще используются для задач с низким уровнем квалификации.

PwC сообщила, что 2,25 миллиона рабочих мест находятся в зоне повышенного риска в оптовой и розничной торговле – секторе, в котором работает большинство людей в Великобритании, – 1,2 миллиона человек находятся под угрозой в производстве, 1,1 миллиона в административных и вспомогательных службах и 950 000 в транспорте и хранении.

В докладе говорится, что наибольшее влияние окажут работники, окончившие школу с GCSE или ниже, и что существует аргумент в пользу правительственного вмешательства в образование, непрерывное обучение и работу, чтобы гарантировать, что потенциальные выгоды от автоматизации не были сосредоточены в слишком малых руках . Можно было бы также рассмотреть некоторые формы универсального базового дохода.

Джон Эндрюс, глава отдела технологий и инвестиций PwC, сказал: «Нет сомнения, что ИИ и робототехника будут перебалансировать работу, которая будет выглядеть в будущем, и что некоторые из них более восприимчивы, чем другие.

«Важно убедиться, что потенциальные выгоды от автоматизации более широко распространены в обществе, и никто не остался позади. Ответственные работодатели должны убедиться в том, что они поощряют гибкость и адаптируемость своих сотрудников, поэтому мы все готовы к переменам.
Образование, здравоохранение и социальное обеспечение были двумя секторами, которые роботы считали наименее защищенными из-за высокой доли задач, которые, как представляется, трудно автоматизировать.

Поскольку женщины, как правило, работают в тех секторах, которые требуют более высокого уровня образования и социальных навыков, PwC заявила, что они будут меньше подвержены риску потери работы, чем мужчины, которые с большей вероятностью будут работать в таких секторах, как производство и транспорт. Было выявлено, что 35% рабочих мест мужчин с высоким риском составляют 26% женщин.

Исследование PwC является последним для оценки потенциала для потери рабочих мест и повышенного неравенства от ИИ. Роберт Шиллер (Robert Schiller), экономист из США, удостоенный Нобелевской премии, сказал, что масштаб преобразований на рабочих местах, который должен произойти в ближайшие десятилетия, должен привести к рассмотрению «налога на роботов» для поддержки этих машин.

Джон Хоксворт, главный экономист PwC, сказал: «Ключевым фактором наших оценок на уровне отрасли является тот факт, что ручные и рутинные задачи более восприимчивы к автоматизации, в то время как социальные навыки относительно менее автоматизированы. Тем не менее, ни одна отрасль не является полностью застрахованной от будущих достижений в робототехнике и искусственном интеллекте.

«Автоматизация более ручных и повторяющихся задач позволит устранить некоторые существующие рабочие места, но также может позволить некоторым работникам сосредоточиться на более ценной, более полезной и творческой работе, снимая монотонность с наших рабочих дней.

Он добавил, что уровень занятости в Великобритании чуть меньше 75% находится на самом высоком уровне с тех пор, как в 1971 году начались современные учетные записи, что свидетельствует о том, что достижения в области цифровых и других трудосберегающих технологий сопровождались созданием рабочих мест. Он сказал, что неясно, будет ли будущее отличаться от прошлого с точки зрения того, как автоматизация повлияет на общий уровень занятости.

Тот факт, что технически возможно заменить рабочего роботом, не означает, что это было экономически выгодно для этого, и будет зависеть от относительной стоимости и производительности машин по сравнению с людьми, сказал Хоксворт. PwC ожидает, что этот баланс изменится в пользу роботов, поскольку они будут дешевле производить в течение ближайших десятилетий.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также