Международный аэропорт Хамад: самый роскошный аэропорт в мире

Международный аэропорт Хамад не оставляет никого равнодушным, так как,  является одним из самых  роскошных  на планете.

Аэропорт, обслуживаемый авиакомпанией Qatar Airways, был открыт в 2014 году для превращения города Доха в персидском заливе в глобальный авиационный узел. Сейчас он принимает более 30 миллионов пассажиров в год.

Здесь очень тихо. Помимо призывов на намаз, которые совершаются пять раз в день, в  Международном аэропорту Хамад нет никаких раздражающих объявлений, чтобы нарушить спокойствие, а в определенное время так тихо, что можно услышать падение булавки.

Аэропорт построен рядом с морем. Дизайн крыши напоминает волны. Смежная со зданием мечеть похожа на  гигантскую голубую капельку воды.

А как давно вы видели в аэропорту произведения искусства? Безусловно, это не революционная идея, но она практически нигде не воплощалась.

Ожидая свой рейс, нужно обязательно обратить свое внимание на «Lamp Bear» работу швейцарского художника Урса Фишера – гигантского, сюрреалистического желтого плюшевого медведя, сидящего под черной лампой. Он всегда привлекает внимание посетителей, делающих многочисленные селфи на его фоне.

Аэропорт на краю Аравии кажется удивительным местом, чтобы найти новаторские произведения современного искусства.

Работники Хамада надеются, что этот элемент неожиданности поможет выделить аэропорт среди других.

В настоящее время здесь действует более 20 постоянных художественных инсталляций. Любой человек, у кого есть несколько часов перед вылетом может посетить выставку.

Все залы как фантазия –  хром и кожа в итальянском стиле.
Также для всех пассажиров открыт тренажерный зал, отель, 25-метровый бассейн, полный спектр тренажеров, два сквош-корта, а также гидротерапия и спа-процедуры.

Спортивный комплекс подключен к Oryx Hotel HIA, который вмещает 100 номеров. Гости могут выбрать стандартные номера или большие семейные люксы с пятью или шестью кроватями.

Для всех пассажиров в аэропорту представлены высококлассные бутики: Gucci, Burberry, Coach, Rolex, Swarovski.

В отеле есть ресторан (с отдельным залом для знаменитостей и королевской семьи, которые не могут воспользоваться частным аэропортом Катарского эмира), бар, в котором есть первоклассная выпивка (алкоголь доступен в аэропорту и на рейсах Qatar Airways)

Есть душевые кабины, спальни, комнаты для семей, игровая площадка, оборудованная X-боксами и футбольным столом, залы для деловых встреч, молитвенные комнаты, комнаты матери и ребенка.

Бизнесмены часто используют отдельный зал прибытия.

Первоклассные владельцы билетов Qatar Airways перебираются на другую сторону главного зала и катаются на эскалаторе в аэропорту нирваны – Al Safwa.

Этот зал аэропорта является копией престижного Музея исламского искусства Дохи (работа знаменитого архитектора И. М. Пей). Вместимость 530 человек.

Гости, ожидающие вылет,  могут отдохнуть в кабинах, оборудованных огромными креслами, поужинать, выпить французского вина или посмотреть фильм в частном кинотеатре.

В 2018 году   Британская организация  третий год подряд признала HIA лучшим аэропортом на Ближнем Востоке.

Ожидается, что к 2022 году он будет приглашать более 50 миллионов посетителей ежегодно.

«Хотя он был одним из самых молодых аэропортов  мира, Хамад Интернешнл Катар стал шестым в рейтинге, получившим название« 5-Star Airport »от Skytrax», – говорит Аль Меер.

«Амбиции Хамад Интернешнл Катар в двух словах очень ясны. Они стремятся стать лучшей в мире воздушной гаванью, обеспечивающей первоклассное обслуживание.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также