Меркель навестила Навального

Дело об отравлении российского политического и общественного деятеля (блогера) Алексея Навального все больше напоминает «политический триллер». Канцлер Германии Ангела Меркель тайно посетила его в клинике Шарите в Берлине, где на данный момент он проходит лечение. Встреча прошла в условиях строжайшей секретности.

В случившемся есть некая «символика». Таким образом, глава Германии посылает сигнал Москве, что Берлин не сдается и узнает всю правду. Кстати, Меркель лично настаивала на перевозе Навального в Германию, а затем каждый день спрашивала о состоянии его здоровья. Сейчас оно стабильное, но врачи не знают, какие отдаленные последствия могут быть от отравления.

С политической точки зрения это очень «взрывоопасный» случай. Сначала специальная лаборатория бундесвера обнаружила в теле блогера следы яда Новичок, нервно-паралитического действия. Берлин сказал, что доказательства «неопровержимы». После этого образцы крови и мочи Навального были отправлены во Францию и Швецию, где специалисты подтвердили результаты первичного анализа.

Для властей Германии сам факт использования Новичка свидетельствует о причастности российских властей к отравлению блогера, потому что яд очень сложно изготовить и применить. Кроме того, во время пребывания в Томске Навальный находился под постоянным наблюдением ФСБ. Берлин также привлек к расследованию Организацию по запрещению химического оружия. На этой неделе она должна представить результаты своих анализов. Госсекретарь США Майк Помпео уже заявил, что если подозрения в отношении Кремля подтвердятся, американцы также примут карательные меры против России.

В этом случае Германия рассчитывает на общеевропейский ответ. По делу об отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Москву наказали высылкой дипломатов. В настоящее время Берлин обсуждает возможность прекращения строительства газопровода «Северный поток-2».

Фото: открытые источники.

Banner

One thought on “Меркель навестила Навального”

  1. ***

    Не удивлюсь,если выяснится что Меркель тайно посещала инаугурацию Лукашенко…

    ***

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также