Макрон готов к бомбежке Сирии без согласия Трампа

Франция может нанести удары по складам химического оружия в Сирии, без согласия и поддержки лидера США Дональда Трампа.

Хозяин Елисейского дворца Эммануэль Макрон заявил, что не намерен “быть слабым”, последней каплей для его страны станет применение оружия массового поражения Дамаском.

“Я не хочу быть таким же нерешительным, как мой предшественник Франсуа Олланд. Он отказался от операции против Башара Асада, когда США не оказали никакой поддержки. Если говорить о смене власти в Сирии, то это больше не является абсолютным приоритетом для Франции” – прокомментировал ситуацию Макрон.

Возможность проведения ударов по Сирии – первая самостоятельная инициатива Эммануэля Макрона в ближневосточной политике. После избрания его президентом начало меняться геополитическое позиционирование Франции. Макрон осудил прежнюю французскую политику в Сирии за ослабление своих позиций.

Нынешний 2017 год принес перемены одновременно в США, Франции и Персидском заливе. Катар сблизился с Ираном, Штаты дистанцировались от Европейского союза, а Париж оказался готов проводить в Сирии свою собственную линию. На встрече с президентом США Дональдом Трампом Макрон заявил, что не намерен делать своему коллеге “никаких уступок, в том числе символических”.

Фото: televize.cz

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также