Мадуро требует уважать выборы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро занял нейтральную позицию в отношении текущих президентских выборов В США. Он отказался комментировать событие до официального объявления результатов.  И впоследствии попросил последовать его примеру.  То есть отказаться от каких-либо комментариев будущих выборов в парламент Венесуэлы.

«Соединенные Штаты решают проблему своих выборов. Мы не вмешиваемся, я не вмешиваюсь, Соединенные Штаты решают свою собственную избирательную проблему», – сказал Мадуро в телеобращении.

Тем не менее, президент все же назвал избирательный процесс в США «потрясающим». Отметив, что в его стране результаты известны непосредственно в день голосования. «В Венесуэле другие правила игры, мы другие, и они должны уважать нас», – цитирует газета слова главы государства.

В то же время Мадуро осудил Организацию американских государств и Европейский союз. Которые, с одной стороны, еще не прокомментировали голосование в США, но, с другой стороны, уже заявили, что не признают парламентские выборы в Венесуэле. Хотя выборы в Венесуэле еще нескоро.

По этому поводу Николас Мадуро сказал следующее: «Мы отвергаем их притворство, будто они учат народы мира демократии. И они говорят, что в такой стране мы не признаем выборы. Сегодня Соединенные Штаты принимают решение о своих выборах, мы, венесуэльцы, можем мирным путем разрешить наши внутренние дела».

Напомним, 3 ноября в США прошли президентские выборы. Но подсчет голосов продолжается до сих пор. По последним данным, кандидат от демократов Джо Байден имеет 264 голоса выборщиков, а кандидат от республиканцев и действующий президент Дональд Трамп – 214. При этом, чтобы победить на выборах, кандидат должен заручиться поддержкой 270 избирателей. Таким образом, еще рано судить об итогах голосования.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также