LSE и Deutsche Boerse отложили слияние

Еврокомиссия перенесла дату рассмотрения сделки по слиянию между Лондонской фондовой биржей (LSE) и биржевой организацией Deutsche Boerse на три недели. Решение будет принято 7 марта 2017 года, сообщают агентство Reuters и британская газета Financial Times. По словам представителя Еврокомиссии Рикардо Кордосо, «дедлайн» по сделке был отложен по просьбе участвующих сторон.

Информация об очередном возможном слиянии LSE и Deutsche Boerse появилась в марте этого года. Ранее франкфуртская и лондонская биржи пытались объединиться в 2000 и 2005 году, но сделки сорвались. После объединения организаций планируется создание крупнейшей в Европе платформы для торговли деривативами. Агентство Reuters подчеркивает, что новая биржа может обойти по своим размерам и масштабу операций американские CME Group и ICE.

Также в результате сделки предполагается укрепить связи между Лондоном и Франкфуртом: в немецком центре расположен Европейский центробанк (ЕЦБ), а также проводятся расчеты по финансовым инструментам в европейской валюте.

«Я бы не стал вести переговоры, если бы не был убежден в том, что это лучший вариант для группы Deutsche Boerse», — сказал глава немецкой биржи Карстен Кенгетер (газета Deutsche Welle). Он объяснил, что слияние с LSE происходит на фоне обостряющейся конкуренции как на европейском рынке финансовых услуг, так и на глобальном. Свое присутствие в Европе в последние несколько лет расширили некоторые американские биржи – Intercontinental Exchange, BATS, CME Group.

Размещение головного офиса объединенной биржи предполагалось в Лондоне, поэтому результаты британского референдума в июне и Brexit потенциально могли сорвать объединение. Однако акционеры Deutsche Boerse не стали пересматривать этот пункт сделки. Ранее у немецкой биржевой организации уже срывались сделки по слиянию с фондовыми биржами: в 2012 году Еврокомиссия не позволила ей объединиться с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE).

План сделки по слиянию LSE и Deutsche Boerse представили Еврокомиссии в августе. Согласно правилам ЕС, срок проверки условий сделки не может превышать 25 дней. Если по истечении этого времени Еврокомиссия не может принять решение, то она официально продлевает проверку. Так и произошло с планом сделки между LSE и Deutsche Boerse.

По данным Financial Times, Еврокомиссия объяснила свое решение необходимостью более тщательно изучить некоторые аспекты объединения. В частности, ЕС пока не решил, является ли безналичный расчет (клиринг) по свопам и фьючерсам на одном рынке конкурирующим бизнесом. Чтобы определить это, Еврокомиссия разослала вопросники участникам рынка, сообщила Financial Times.

Именно клиринг является основным бизнесом LSE и Deutsche Boerse. По информации UBS, компания LCH.Clearnet (принадлежит LSE) производит расчет 95% от всех торгуемых в мире процентных свопов с оборотом более $1 трлн. Deutsche Boerse владеет площадкой по торговле деривативами Eurex, на которой совершается более 2 млрд сделок с фьючерсами и опционами в год.

Объединения LSE и Deutsche Boerse также осложняется действиями конкурентов. Биржи-участницы панъевропейской Euronext (Нидерланды, Бельгия, Португалия и Франция) обратились к Маргрет Вестагер, комиссару ЕС по вопросам конкуренции. По их мнению, слияние LSE и Deutsche Boerse снизит их инвестиционную привлекательность и создаст дополнительные барьеры для бизнеса. По оценкам Bloomberg, слияние лондонской и франкфуртской бирж опустит Euronext на второе место среди европейских бирж по объему капитализации.

Обеспокоенность объединением LSE и Deutsche Boerse выразил и министр финансов Франции Мишель Сапен. Он уверен, что создание новой крупной биржи осложнит «финансирование реальной экономики Франции и Европы» (FT).

LSE и Deutsche Boerse сообщили в сентябре, что могут продать бизнес клиринговой LCH.Clearnet в Париже, если регуляторы разрешат слияние. Маргарет Вестагер, комментируя это заявление, отметила следующее: «Финансовые рынки играют важную роль в европейской экономике, поэтому мы должны обеспечить всем участникам рынка доступ к финансовой инфраструктуре на конкурентных условиях».

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики оценивают вероятность успешного слияния LSE и Deutsche Boerse в 40%. После июньского референдума эксперты были настроены пессимистичнее: показатель составлял всего 26%.

Фото: forbes.kz

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также