Курильский вопрос снова на повестке дня

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится сегодня с президентом Владимиром Путиным в Сочи, чтобы попытаться решить длительный территориальный спор.

Японо-российские отношения на протяжении десятилетий омрачал спор по поводу Курильских островов, которые советские войска заняли в конце Второй мировой войны. Он не позволил России и Японии подписать договор о мире.
Советник Владимира Путина по международной политике Юрий Ушаков считает, что это сложный вопрос, который можно решить только приемлемым для двух сторон способом.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кишида в прошлом месяце заявил, что обе страны согласились начать переговоры о подписании мирного договора. Сергей Лавров согласен, что пришла пора углублять отношения, но это не повод менять «итоги Второй мировой войны».

То, что Россия не собирается терять контроль над Курильскими островами, ещё в прошлом году подтвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита на один из островов.

Тем не менее, Владимир Путин в прошлом месяце отметил, что можно найти компромисс в территориальном споре. Хотя Дмитрий Песков, заявил, что вряд ли встреча в Сочи даст какой-то быстрый результат, но установить «конструктивную атмосферу в двухсторонних отношениях» удастся.

Напряжение отношений усилилось за последние годы, поскольку Япония присоединилась к санкциям, введённым Западом против России. В японской прессе было обнародована просьба Барака Обамы к премьер-министру не встречаться с Владимиром Путиным. Но Абэ заявил, что так как европейские и американские лидеры поддерживают отношения с Москвой, он тоже встретится с президентом.

Ожидают, что лидеры двух стран обговорят несколько раз откладывающийся в прошлом году визит Владимира Путина в Японию. Москва также планирует пригласить Абэ принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке в сентябре этого года. Кроме того, будут обсуждаться и экономические связи, поскольку товарооборот между странами за прошлый год упал на 31%.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также