Кто будет поставлять электричество в Крым

В среду ночью Крым остался, по крайней мере, без четверти необходимых ему объёмов электричества. Свет исчез после того, как Украина прекратила поставку, сославшись на проблему с электроопорой.

Отключение совпало с истечением срока действия контракта о поставках электричества и требованием со стороны Украины изменить в нём формулировки.

«Несколько дней назад украинская сторона выдвинула условия продления контракта. В нём должно быть дано определение в виде конкретных слов «электричество поставляется в Крым, территорию Украины. Мы не можем согласиться с этой фразой. Мы доложили об этом президенту Владимиру Путину». Так объяснил создавшуюся ситуацию Александр Новак, министр энергетики России.

В прошлом месяце электричество уже пропадало в Крыму на две недели. Сейчас же Владимир Путин предлагает провести опрос населения. Крымчане должны будут решить, согласны ли они, чтобы их считали частью Украины, или они готовы потерпеть «временные трудности» на протяжении 3-4 месяцев, если новый контракт не будет подписан. Крым способен лишь на 30% обеспечить свои потребности в электричестве.
Фото: nytimes.com

Banner

2 thoughts on “Кто будет поставлять электричество в Крым”

  1. Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власти имущих, что поставки электричества в Крым по меньшей мере аморальны , – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также