Кремлеботы вмешиваются в выборы США 2020 года

В понедельник Facebook удалил сеть поддерживаемых Россией аккаунтов, которые выдавали себя за местных жителей, занимающихся политическими вопросами, хваля президента Трампа и нападая на бывшего вице-президента Джо Байдена, демонстрируя, что знакомая угроза российского вмешательства нависла над следующей президентской гонкой.

Facebook это сеть, которая и на прошлых выборах поддерживалась Кремле-ботами, которые вмешались и в выборы 2016 года, сея социальную рознь, усиливая Трампа и нападая на кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Новая кампания по дезинформации придерживается той же тактики.

На этот раз скоординированная группа российских учетных записей, которая, похоже, показывает некоторые ссылки на Агентство интернет-исследований, в основном использовала приложение для обмена фотографиями Facebook, Instagram, для публикации в этом году контента о политике США и мемах, нацеленных на кандидатов в президенты от Демократической партии.

На просторах сети были найдены мемы с Джо Байденом, соперником Трампа из демократической партии.

Операция продемонстрировала понимание расколов внутри Демократической партии, поскольку она изо всех сил старается выбрать кандидата на встречу с Трампом в ноябре следующего года. Одна русская учетная запись, которая изображала себя как “черный избиратель в Мичигане”, использовала хэштег #blacklivesmatter, чтобы указать на Байдена и его оплошности по расовым вопросам.

«Мы снова видим, что цель россиян не в том, чтобы отдать предпочтение одному кандидату по отношению к другому, а в том, чтобы создать разобщенность в электорате над всеми», – сказал Пол М. Барретт, заместитель директора Центра бизнеса и прав человека Университета Стерна в Нью-Йорке.

«Причина, по которой сети фальшивых учетных записей привлекаются к Instagram, заключается в том, что дезинформация становится все более визуальной по своей природе, и именно на этом специализируется Instagram».

Многочисленные расследования в США подтвердили масштабы попыток России вмешаться в президентскую гонку 2016 года. В этом месяце двухпартийный отчет, подготовленный следователями Сената, вновь заключил, что усилия России направлены на то, чтобы усилить Трампа и подорвать других кандидатов в глазах пользователей социальных сетей.

Цукерберг сказал, что Facebook находится в «гораздо лучшем месте», чтобы остановить будущие кампании по дезинформации, сославшись на инвестиции компании в десятки тысяч новых сотрудников и искусственного интеллекта, которые могут обнаруживать фальшивые аккаунты и сомнительные сообщения в режиме реального времени. В понедельник компания доработала свою политику, пообещав более четко предупреждать пользователей, когда вирусный контент считается ложным.

«Выборы значительно изменились с 2016 года, – сказал он журналистам, – и Facebook тоже изменился».

«С одной стороны, исследователи сказали, что Facebook – обнаруживая и раскрывая российскую сеть в понедельник быстрее, чем в прошлом – продемонстрировал, что она улучшила свою цифровую защиту. Такие компании, как Facebook, «наращивают мышечную память вокруг понимания злоумышленников на их платформе», – сказал Грэм Бруки, директор Лаборатории цифровых судебно-медицинских исследований Атлантического совета.

Но Бруки добавил, что снятие Facebook показало, что тактика России также будет развиваться. «Чтобы украсть фразу, картинка стоит тысячи слов, а контент, основанный на мемах, все еще чрезвычайно эффективен и его намного сложнее обнаружить», – сказал он.

«К сожалению, как и Кремль, Дональд Трамп продолжает извлекать выгоду из распространения ложной информации, в то время как Facebook извлекает выгоду из усиления своей лжи и развенчанных теорий заговора на их платформе», – заявил в своем заявлении представитель кампании TJ Ducklo.

«Если Facebook по-настоящему привержен делу защиты честности наших выборов, они немедленно откажутся от рекламы Трампа, которая пытается газировать американский народ».

Марк Цукерберг описал российскую сеть как «хорошо обеспеченную ресурсами» деятельность, ориентированную на США и основанную на сложных шагах, чтобы скрыть личность и местонахождение тех, кто скрывается за поддельными аккаунтами. Она состояла из 50 учетных записей в Instagram и одной в Facebook, причем все из которых были созданы в этом году.

Похоже, что сеть все еще находилась в фазе формирования аудитории, когда она была удалена Facebook: 246 000 учетных записей следовали за одной или несколькими из недостоверных русских учетных записей, которые в совокупности сделали чуть менее 75 000 сообщений, согласно отчету Graphika, аналитическая фирма, которая проверила операцию для Facebook.

«Эти отчеты очень трудно скрыть», – сказал Бен Ниммо, директор по расследованию Graphika. «Чем больше ты пытаешься смешаться, тем меньше ты выделяешься. И чем меньше ты выделяешься, тем меньше собираешься привлечь аудиторию. Похоже, что эти учетные записи приносили в жертву взаимодействие ради безопасности. Это очень оборонительная стратегия ».

Согласно анализу Графика, меньшинство должностей было сосредоточено исключительно на выборах 2020 года. Среди отчетов, выдававших себя за сторонников политических и социальных причин в США, был консервативным и в поддержку Трампа. Многочисленные сообщения были направлены на кандидатов от Демократической партии, а именно на Байдена, а также на сенатора Элизабет Уоррен из Массачусетса и сенатора Камалу Харриса из Калифорнии. Другие вопросы включали расовую активность, конфедеративную гордость, права на оружие, проблемы ЛГБТ, феминизм, ислам и христианство.

Байден подвергся нападкам со стороны учетных записей, которые позиционируют себя по обе стороны политического спектра. В одном аккаунте был опубликован твит правого политического комментатора, повторявшего упреки Трампа в отношении Байдена, а в другом – мем, показывающий расходящуюся дорогу, и автомобиль, свернувший, чтобы выбрать путь, представляющий «Берни 2020» вместо «Джо Байдена». Четыре года назад, по словам следователей Сената, поддерживаемые Россией учетные записи Facebook также продвигали Сандерса во время первичных выборов в Демократическую страну против Клинтона.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также