Греция и ЕС

Корона Меркель пошатнулась: критики вменили ей переворот в Греции

Сделка Европы с Грецией была расценена различными сторонами конфликта как шантаж, нападение на государственный суверенитет и конец европейской мечте. Недоброжелатели соглашения сошлись в одном: главной виновницей является Ангела Меркель.

Господствуя в неравной борьбе с Алексисом Ципрасом во время третьего раунда «спасения», Меркель добилась того, что 19 стран еврозоны остаются либо членами одного клуба, либо им указывают на дверь. Главный вопрос – какие могут быть потери и степень ущерба для международного авторитета Германии и Европы в целом?

«Как бы там ни было, это созданный немцами экономический государственный переворот», сказал Николас Спиро, исполнительный директор Spiro Sovereign Strategy, консультативной фирмы в Лондоне. «Выставленный ультиматум Греции является напоминанием, что нет необходимости в масштабной интеграции с целью укрепления шаткой позиции одной валюты еврозоны».

Меркель и Шойбле

Меркель и ее министр финансов Вольфганг Шойбле были главными героями во время переговоров, проходивших в выходные. Оппонирующий им Ципрас поддерживает дальнейшее членство Греции в качестве главного приза. При этом, чтобы переговоры о €86 млрд ($95 млрд) прошли успешно, премьер-министр Греции должен капитулировать по ряду позиций, включая пенсии, налоги, участие в МВФ и передачу контроля греческих государственных активов.

Желчность ЕС

Сада Ислам, директор политики из Friends of Europe, консультативной группы в Брюсселе, сказал, что желчность ЕС началась с момента выборов Ципраса в качестве греческого премьер-министра во главе коалиции-противников жесткой экономии. Это запятнало весь союз в глазах как их собственных граждан, так и мирового сообщества.

«Они достигли соглашения с Грецией, но при этом заплатили огромную цену», отметил Ислам. «Меркель пыталась играть золотую середину, но Шойбле будет рассматриваться некоторыми критиками как истинный злодей».

И Меркель и Шойбле стали объектами ненависти в Греции, где их сравнение с оккупацией во время Второй мировой войны немецко-фашистскими войсками стали обычным явлением. В Германии члены коалиции Меркель конкурировали в своем негодовании на фоне постоянного барабанного боя в виде призывов крайне популярной газеты Bild, оглашающей о возможном исключении Греции из зоны евро.

Германия «разрывает Европу на части» в третий раз при учете происшествия из прошлого века. Именно так считает Никос Филис, парламентский пресс-секретарь правящей коалиции радикальных левых, или Syriza, что, со слов политика, “подобно пытке водой, проводимой лидерами еврозоны”.

За кулисами

Фредрик Эриксон, директор Европейского центра международной политической экономики в Брюсселе, заявил, что сделка показала, насколько Европейский союз «держит за кулисами свои структурные проблемы» без устранения недостатков,

«Идея, что вы сможете сбросить с парашютом в Грецию новое руководство и новые задания, чтобы заставить руководство работать, является неправильной», сказал Эриксон. «То, что мы видим, является концом конвергенции еврозоны».

Андела Меркель

Меркель в процессе разговора с репортерами в понедельник 13 июля высказала свое несогласие со сравнением греческого соглашения с Версальским мирным договором, который подписала Германии будучи проигравшей страной во время Первой мировой войны. Этот акт, как известно, играл важную роль в национальном экономическом крахе, разгоревшемся в 1920-х годах.

«Я не принимаю участия ни в каких исторических сравнениях», сказала Меркель. Соглашение, проведенное в Брюсселе, не является чем-то особенным, кроме как оказанием финансовой помощи, отметила канцлер Германии.

«Я полагаю, что у Греции есть шанс возвратится к росту», сказала Меркель. «Путь будет длинным» и «он будет трудным».

Banner

Смотрите также