Коммунистическая партия РФ требует защитить красную звезду

Коммунистическая партия России требует защитить авторским правом красную звезду, которая долгое время была символом коммунизма по всему миру, украшая флаги многих социалистических движений. Правда, её также используют несколько западных брендов, в том числе Heineken, Macy’s.

Вадим Соловьёв, депутат Государственной думы и адвокат КПРФ, заявил, что партия обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой «защиты наших символов, в том числе и красной звезды – символа победы». «Иногда наши символы используются в коммерческих целях, и государство должно защитить государственные символы от коммерческого использования иностранными фирмами», поскольку они не имеют никакого отношения к нашим символам.

Российским же фирмам использовать красную звезду можно будет лишь в том случае, если они намеренно не извращают её суть. Правда, что понимается под словом «извращать» Вадим Соловьёв не уточнил. К тому же многие западные компании были основаны задолго до появления СССР и коммунистической партии.

Это не первая попытка партии защитить символы страны. В сентябре прошлого года было заявлено, что подготовлен законопроект о наказании за несанкционированное использование или надругательство над российским флагом и гербом.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также