Китайский магнат потерял 32 миллиарда долларов

Ван Цзяньлинь был самым богатым человеком в Азии. Ему принадлежит компания Dalian Wanda Group Co. Сейчас, 66-летний мужчина не входит даже в 30 самых богатых людей в Китае. Он потерял около 32 миллиардов долларов своего личного состояния.

Ван стремится сократить общий долг своей компании в 362 миллиардов юаней (56 миллиардов долларов). А также превратить свою империю развлечений в собственность. Но в данный момент, он сталкивается со скептически настроенными инвесторами.

Некоторые из долларовых облигаций Dalian Wanda Group Co.  первыми упали в начале этого месяца. Многие инвесторы жаждали увидеть, как Ван сумеет избавить компанию от долгов. Ведь эти же проблемы потрясли HNA Group Co, China Evergrande Group.

“Ликвидность компании является ключевым фактором для инвесторов”,- сказал Дэн Ван, аналитик Bloomberg Intelligence.

Когда-то, Dalian Wanda Group  купила испанский футбольный клуб “Атлетико Мадрид”, а также стремилась конкурировать с Walt Disney.

Но, на прошлой неделе, отказалась от контроля над AMC Entertainment Holdings Inc, чья доля составляет примерно 10% от крупнейшей в мире сети кинотеатров. Помимо этого, пандемия сильно усугубила проблемы, нанеся удар по торговым центрам, отелям, кинотеатрам.

Президент Dalian Wanda Group сообщил о новой стратегии. Он планирует сокращать расходы, за счет сокращения закупки земли. Dalian Wanda Commercial Management Group-крупнейший в мире оператор торговых центров, прекратит покупать участки и лицензирует свой бренд партнерам.

Кинопродюсер и кинооператор Wanda Film Holding Co., заявил, что в прошлом году компания получила рекордный убыток в размере одного миллиарда долларов.

Dalian Wanda Commercial Management  сообщила, что продажи и прибыль упали почти на 50% за первые девять месяцев 2020 года. Долг компании оценивается, как неинвестиционный по рейтингам Fitch Ratings, S&P Global Ratings и Moody’s Investors Service.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также