Китай становится новым лидером удаленной работы

В Китае продолжается вспышка эпидемии Covid-19, нового коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию. Количество погибших от болезни превысило число в 1600 человек.

Вторая мировая экономика понесла серьезные убытки из-за вынужденного продления праздников. В стране закрыты школы и часть крупных городов, установлен карантин.

Все это создало условия для масштабного эксперимента по переводу целой страны в режим удаленной работы. Сейчас крупнейшие китайские бизнес-центры пусты, их офиса безлюдны и даже большинство магазинов закрыто.

Сотрудники вынуждены работать дома, чтобы сократить контакты с людьми и предотвратить распространение эпидемии. И если часть профессий вроде веб-дизайнеров и программистов привычна к такому режиму работы, то перевод всех государственных школ в режим дистанционного обучения – эксперимент, который никогда не проводился ранее.

Некоторые работодатели настолько хорошо оценили подобные условия работы, что думают перевести своих работников в режим удаленной работы на постоянной основе.

Однако подобный образ жизни подходит далеко не всем и вряд ли вся страна может быть комфортно “работать на дому”.

В сложившихся обстоятельствах родителям приходится работать и параллельно смотреть за детьми, которые обычно находятся в детских садах или школах, а дома вовсе не напоминают тихие и приспособленные для работы уютные офисы – они переполнены людьми.

И хотя современные условия позволяют целой стране перейти на удаленную работу, результаты пока неоднозначные. Стоит также учитывать: сейчас страна функционирует в режиме чрезвычайной ситуации, а не в своем обычном ритме.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также