Китай побеждает США в гонке за 5G

Исследование, проведенное телекоммуникационными исследовательскими фирмами Analysys Mason и Recon Analytics, показало, что Китай готов к запуску следующего поколения сверхбыстрых беспроводных технологий.

Южная Корея занимает второе место, а Соединенные Штаты – третье.

Во всем мире мобильные операторы стремятся начать использование 5G-сети, которая в конечном итоге будет нужна для питания электромобилей,  применения виртуальной реальности.

Независимо от того, какая страна получит сети 5G первой, она будет иметь огромные глобальные инвестиции.

Американская беспроводная индустрия готова вложить 275 миллиардов долларов в 5G. В Америке это поможет создать до 3 миллионов рабочих мест и увеличить ВВП страны на 500 миллиардов долларов.

Но сейчас Соединенные Штаты отстают.

«Китай занимает лидирующие позиции в гонке за 5G благодаря огромной государственной поддержке отрасли», – говорится в отчете CTIA.

Компании должны инвестировать в исследования и разработки. Но правительствам государств также необходимо выделять дополнительные радиочастоты для беспроводных компаний, поскольку 5G требует большей пропускной способности.

В анализе CTIA отмечается, что к 2020 году Пекин планирует развернуть использование 5G в крупных коммерческих масштабах.

«Китай выигрывает от обширных взаимодействий между правительством и промышленностью, когда речь заходит о телекоммуникациях», – сказал Дан Хейс, консультант PricewaterhouseCoopers, специализирующийся на телекоммуникационных вопросах.

Согласно отчету, Южная Корея получила большой импульс в развитии 5G в связи с зимними Олимпийскими играми этого года.

Несмотря на нынешнее состояние дел, многие эксперты по-прежнему считают, что Соединенные Штаты могут выйти на первое место в конце гонки.

«Возможно, мы проиграли ранние битвы на войне за превосходство 5G, но мы еще не проиграли войну», – сказал Хейс.

CTIA говорит, что США нуждаются в более четком графике распределения радиочастот,  кроме того, согласно докладу, законодателям по-прежнему необходимо принять некоторые необходимые нормативные акты, чтобы освободить место для капитального ремонта инфраструктуры.

Ранее правительство США указывало, что хочет выиграть гонку 5G, и осознает угрозу, исходящую из Китая.

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также