Катар преткновения: международный кризис в Персидском заливе

Арабские государства Персидского залива находятся в тисках беспрецедентного регионального кризиса. В понедельник рано утром, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египт объявили дипломатический разрыв с крошечными, полуостровным государством – Катар, обвинив его в поддержке экстремизма. Это самый крупный дипломатический кризис, который поразил регион за последние годы. Страны прекратили наземное, морское и воздушное сообщение с Катаром, а также официальные лица и граждане Катара, работающие на их территории, должны будут вернуться на родину.

Катар, население которого всего 300 000 граждан, сыграл большую роль на мировой арене из-за его богатейших запасов нефти и природного газа. В понедельник мировые цены на нефть колебались в обе стороны. Торговая блокада со стороны Саудовской Аравии незамедлительно привела к панике среди населения Катара. Приходят сообщения, что несмотря на все увещевания властей, в торговых центрах в Дохе покупатели пытаются запасаться «на черный день», так как единственная сухопутная граница Катара как раз сопряжена с Саудовской Аравией, и маленькое государство в крайней степени зависит от импорта продовольствия, в основном из стран Персидского залива.

Страны обвинили Катар в поддержке террористических группировок и в попытках повлиять на их внутреннюю политику в сотрудничестве с Ираном, их региональным соперником. МИД Катара в заявлении назвал меры “неоправданными” и сказал, что решение разорвать отношения было нарушением суверенитета страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, как ситуация вокруг Катара может отразиться на взаимодействии в вопросах борьбы с терроризмом сказал, что Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, но заинтересована в развитии отношений со странами Персидского залива и выступает за сохранение там мира и стабильности. «Президент Путин неоднократно подчеркивал, что мы не вмешиваемся и не любим, когда вмешиваются в наши дела», – напомнил Песков. Он также сказал, что Россия дорожит отношениями с регионом Персидского залива в целом и с разными странами по отдельности: «Активно идет и инвестиционное, и торгово-экономическое сотрудничество, и сотрудничество в достаточно сенситивных областях».

Также, Песков отметил: «Россия как активный участник общего процесса борьбы с международным терроризмом надеется, что эта ситуация никоим образом не повлияет на общий настрой и решимость в деле борьбы с терроризмом, актуальность, срочность и безальтернативность которого демонстрируют трагические события, в том числе и недавние события в Лондоне».

Что за спор?

Объявленный Катару бойкот не стал неожиданностью для самого эмирата. Конфликт Дохи с Эр-Риядом, равно как и с Каиром, имеет давнюю историю. Три года тому назад все то же аравийское «трио» — Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ — уже отзывали своих послов из Дохи в знак протеста против проводимой Катаром внешнеполитической линии. Результатом бойкота трехлетней давности стало фактическое принуждение Катара к соблюдению субординации на Аравийском полуострове, однако проблема катарского «свободолюбия» так и осталась нерешенной.

Бахрейн утром в понедельник обвинил Катар в поддержке вооруженных террористических группировок, в финансировании иранских группировок, которые пытаются устроить саботаж в Бахрейне, и в попытках подстрекательства через СМИ. Это говорилось в кратком заявлении МИД Бахрейна, которое передало государственное информационное агентство.

Эр-Рияд через государственное агентство SPA обвинил Доху в систематических попытках внести раскол в ряды саудовцев, подорвать суверенитет королевства и поддержке различных террористических и сектантских групп, которые пытаются дестабилизировать обстановку в регионе. Об этом сообщает «Аль-Арабия». В частности, Саудовская Аравия подозревает Катар в поддержке запрещенных в королевстве «Братьев-мусульман», «Исламского государства» (запрещено в России) и «Аль-Каиды» (запрещена в России) и в поддержке действующих в Саудовской Аравии проиранских террористических группировок.

ОАЭ в своем заявлении отметили, что Катар угрожает стабильности и безопасности в регионе и пытался манипулировать условиями ранее заключенных соглашений между странами Персидского залива.

Египет упрекнул Катар в поддержке «Братьев-мусульман».

Но это не объясняет, почему данные события происходят именно сейчас.

Существует несколько теорий того, почему события дошли до такой крайности. Все начиналось с появления на сайте государственного катарского информационного агентства комментариев от имени эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани о поддержке Ирана, «Хезболлы» и Израиля и о том, что президент США Дональд Трамп долго у власти не удержится. Доха заявила, что сайт агентства был взломан и комментарии – фальшивка, не имеющая никакого отношения к эмиру. Однако соседи Катара отреагировали на инцидент резко и заблокировали на своих территориях вещание катарских СМИ, включая телеканал «Аль-Джазира». Кризис обострился после визита Трампа в регион. АР напоминает, что арабские страны давно критиковали Катар за поддержку радикальных исламистов, в частности суннитского политического движения «Братья-мусульмане», которое запрещено в ОАЭ и Саудовской Аравии. В марте 2014 г. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отзывали из Дохи послов после того, как Катар выразил поддержку президенту Египта Мохаммеду Мурси, который участвовал в выборах как кандидат от «Братьев-мусульман», послы затем вернулись в Катар, и до морской и воздушной блокады Катара дело не доходило.
Катар неоднократно отрицал, что финансирует экстремистов. АР отмечает, что страна остается ключевым «финансовым покровителем» сектора Газа, которым сейчас руководит «Хамас», в Катаре с 2012 г. живет лидер «Хамаса» Халед Машаль.

Что на кону?

Трудно оценить то, что произойдет дальше. Две страны ССАГПЗ находящиеся в середине конфликта — Оман и Кувейт — могут попытаться оказать влияние на общество и добиваться компромисса. США могли бы сделать то же самое, хотя администрация Трампа не дают осмысленных комментариев по поводу события в понедельник.

Помимо поддержки США, Катар имеет значительные финансовые резервы, сохраняет политическую поддержку правительства Турции и является ключевым энергетическим партнером для таких стран, как Россия и Китай.

“Они думают, что смогут задушить Катар и заставить его капитулировать”, – сказал Теодор Карасик, старший аналитик залива. “Это может быть полностью против них, так как вынудит Катар искать новые партнерские отношения с Турцией. Доха также можете обратиться к Ирану”.
“Я беспокоюсь, что они неверно оценивают позиции друг друга, что может привести к большому конфликту” ,-сказал Боуэн.
“Напряженность между Катаром и соседями показывает, что старые геополитические линии больше не могут оправдывать себя на Ближнем Востоке”, – писал Хасан.
Остается ждать, как Трамп, который ликовал на большом, пышном приеме в Эр-Рияде, будет считаться с этой проблемой.

Фото: сайт ramyk.deviantart.com

 

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также