Карл Лагерфельд бросил вызов Меркель

Немецкий модельер Карл Лагерфельд, возглавляющий модный дом Chanel, обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она пустила в страну “заклятых врагов евреев”. Нападки Лагерфельда проходили в эфире французского телеканала C8. Для немецкой прессы это уже стало одной из главных тем.

“Я скажу кое-что ужасное, но нельзя уничтожить миллионы евреев, а потом впустить миллионы их злейших врагов, даже спустя десятилетия. Я знаю одного человека в Германии, который принял в семью молодого сирийца, а через четыре дня сказал, что холокост – величайшее изобретение немцев”, — заявил модельер.

Слова Лагерфельда возмутили зрителей. Они стали присылать в редакцию телеканала официальные жалобы:

“Он, кажется, забыл, кто на самом деле уничтожал евреев. Его послушать, так этим занимались только беженцы. В любом случае, их позвали немецкие работодатели, а не Меркель. Отвратительный самовлюбленный старый расист и исламофоб. Он хорош в моде, но пусть держится подальше от политики”.

А Французский надзорный орган Совет по аудиовизуальному вещанию решает вопрос о санкциях против программы.

Чем обернутся для Лагерфельда “громкие заявления” сказать трудно, но предположить можно. В последний раз, когда модельер брался рассуждать на тему евреев и Холокоста, это похоронило его карьеру.

Еще один пример в 2011 году с Джоном Гальяно, на тот момент — главой дома Dior.

“Я люблю Гитлера! А таких, как вы, нужно убивать”, — заявил тогда модельер. Результат: его уволили из Dior.

Фото: irishtimes.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также