Калининград: 5 причин посетить

Калининградская область – самый западный регион России. Город был основан в XIII веке рыцарями Тевтонского ордена. Сейчас он считается одним из крупных городов РФ. Почему Калининград стоит посетить каждому россиянину?

Наследие Кенигсберга

Остров Иммануила Канта не просто так носит имя известного философа и писателя. Кенигсберг — его родина. В этом городе он родился и был похоронен. На острове находятся постройки, которые напоминают о далеких временах: Кафедральный собор, могила Канта, Медовый мост. Также стоит посетить комплекс «Рыбная деревня». Его можно найти на Октябрьском острове. Этот городской квартал усеян современными зданиями в восточно-прусском стиле.

Куршская коса

Необычное природное явление можно увидеть на территории Калининграда. Узкая и невероятно длинная полоска суши отделяет Куршский залив от вод Балтийского моря. Куршская коса имеет саблевидную форму, охватывая 98 км. Ее включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Калининградский зоопарк

Данный зоопарк был основан еще в 1896 году. Он считается одним из старых зоопарков России. Здесь можно увидеть множество животных и птиц, а также редкие растения и деревья. Некоторые из них числятся в Международной красной книге. Например, реликтовое дерево гинкго считается ровесником динозавров. На территории зоопарка красуются скульптуры различных животных.

Сувениры из янтаря

На территории Калининградской области имеется приблизительно 90% мировых запасов янтаря. Некоторым из них более 50 миллионов лет. Туристы могут посетить Калининградский областной музей янтаря, а также увезти домой различные сувениры. Найти янтарь здесь не проблема. Даже прогуливаясь по берегу, можно найти «кусочек солнца». Лучше всего «охотиться» за янтарем после шторма.

Местные деликатесы

В традициях местной кухни тесно переплелись немецкие, польские и литовские традиции. В Калининграде можно попробовать и немецкие колбаски, и литовские цеппелины. Балтийское море обычно дарит рыбакам богатый улов, поэтому в местных кафе есть шанс оценить различные рыбные деликатесы: форшмак из малосольной балтийской селедки, копченого леща, пеламиду, щуку.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также