Как ИГИЛ зарабатывает на сирийской и иракской нефти

Россия обвинила Турцию и её президента, Реджепа Эрдогана, в сотрудничестве с боевиками Исламского государства и контрабандной торговле нефтью. По мнению экспертов, ИГИЛ сейчас контролирует практически две трети производства нефти в Сирии, которое превратилось в надёжный источник финансирования.

Какие нефтяные месторождения контролирует ИГИЛ
Исламское государство заполучило основные нефтяные месторождения Сирии, когда летом 2014 года взяло под контроль восточную провинцию Дайр-эз-Заур. К июлю было захвачено месторождение Омар, центр нефтедобычи Сирии, а также Танак, Джафра и Вард. На востоке провинции Хомс боевики захватили ещё и газовые месторождения Джазал и Аш-Шаер.

Уровень нефте- и газодобычи сейчас далёк от довоенного. Аналитики считают, что в день на территории Сирии добывают 30-40 тысяч баррелей нефти, то время как 4 года назад показатель составлял 385 тысяч. Производство газа упало как минимум на 40%. Эти данные были опубликованы в отчёте в журнале промышленного направления «Rigzone».

Kak-igil-zarabativaet-na-siriiskoi-i-irakskoi-nefti-3
Как нефть добывают, транспортируют и продают
Большая часть нефти продаётся небольшим частным нефтеперерабатывающим заводам на северо-востоке Сирии. Ими чаще всего управляют лица, не связанные с ИГИЛ. Они берут нефть непосредственно из скважин, перерабатывают её и продают низкокачественную продукцию на чёрном рынке.

Основная масса нефти не поступает на внешний рынок, а используется на внутреннем, на контролируемых Исламским государством территориях, или продаётся другим военным группировкам и сирийскому правительству.

Тем не менее, выдвигаются предположения, что часть нефти с территории ИГИЛ в Сирии и Ираке поступает в Иорданию и Турцию.

О каких суммах идёт речь
Предполагают, что речь идёт о двух-трёх миллионах долларов ежедневного дохода. Впрочем, после начала авиаударов российскими ВВС, сумма, скорее всего, уменьшилась вдвое.

Муваффак ар-Рубаи, бывший советник национальной безопасности Ирака, заявил, что ИГИЛ в 2014 году получило 800 млн долларов от продажи нефти. «ИГИЛ продаёт иракскую и сирийскую нефть на турецком чёрном рынке за 50% от международных цен».

Впрочем, некоторые аналитики считают, что доходы Исламского государства слишком преувеличены. В качестве доказательства они приводят внутренний отчёт ИГИЛ за февраль этого года, в котором фигурируют данные по некоторым нефтяным месторождениям, в том числе и Дайр-эз-Заур. Согласно данным министерства экономики Исламского государства доход от нефти составил 2 млн долларов за месяц. Это 27% общего дохода.
Kak-igil-zarabativaet-na-siriiskoi-i-irakskoi-nefti-2
Турция и ИГИЛ
Россия утверждает, что Турция активно вовлечена в контрабанду нефтью, в частности в этом замешана семья турецкого президента. Правда, доказательства представлены пока не были. Обвинения последовали после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик над территорией Сирии в прошлом месяце. Реджеп Эрдоган пообещал уйти в отставку, если его вина будет доказана.

Как бы там ни было, но многое указывает на то, что без участия Турции не обошлось. Глава Энергетической комиссии сирийского Курдистана Салман Халаф указывает на тот факт, что единственная граница, открытая с ИГИЛ, – турецкая». Муваффак ар-Рубаи тоже считает, что любая группировка не смогла выжить, если бы «соседнее государство не оказывало ей прямую поддержку или не закрывало глаза».

Banner

One thought on “Как ИГИЛ зарабатывает на сирийской и иракской нефти”

  1. По информации члена иракского парламентского комитета по энергетике, большая часть сырья, полученного в Ираке, не продается, а отправляется в Сирию на временные заводы, которые ИГИЛ построило для производства топливной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также