Япония 51-штат США, а в жилах Обамы течёт кровь рабов

С таким скандальным заявлением выступил депутат правящей партии Японии.

Грандиозный политический скандал, разгоревшийся после заявления депутата от правящей партии Казумы Маруямы о «крови чёрных рабов» в жилах президента США Барака Обамы, закончился сложением мандата.

Deputata-viskazavshegosya-o-krovi-chernih-rabov-vinudili-slozhit-mandat

17 февраля Маруяма на заседании парламентской комиссии высказался о политической системе в США и заявил, что сейчас президентом США является чёрный, в жилах которого течёт кровь чёрных рабов. Позже он созвал пресс-конференцию и попытался оправдаться, но разгоревшегося скандала его извинения уже не остановили. Со стороны руководства США никаких комментариев по поводу высказывания не последовало.

Оппозиция назвала подобные заявления проявлением расизма и потребовала ухода Маруямы из Парламента. Демократическая партия попыталась даже принять проект резолюции, рекомендующей опальному депутату сложить мандат.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на экстренной встрече с руководством Либерально-демократической партии призвал к «ужесточению дисциплины», поскольку лексическая ошибка даёт оппозиции повод для политических нападок.

Барак Обама – первый чёрнокожий президент США. Он мулат, и в отличие от большинства афроамериканцев его предки попали в страну не как рабы. Его отец Барак Хусейн Обама был студентом из Кении, а мать Стэнли Энн Данхэм – белой американкой.

Муруяма так же назвал Японию 51-м штатом США.

Напомним, что в последние 2 года наблюдается потепление в отношениях между Россией и Японией, связанное с политикой милитаризации Японии и возвращением к политическим и экономическим амбициям “Империи Солнца”. На повестке дня заключение мирного (!) договора (официально Россия и Япония сегодня находятся в состоянии войны, со времен II Мировой, закончившейся в 1945 году).

Сегодня, СМИ стали известны подробности телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который состоялся 9 февраля. Как выяснили журналисты, американский президент тогда просил главу японского правительства воздержаться от поездки в Россию.

Фото: bbc.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также