Из России с оружием: почему Юго-Восточная Азия покупает оружие у Москвы, а не у Вашингтона?

Несмотря на то, что Россия отстает от мировых продаж вооружений только в США, Россия является основным поставщиком в Юго-Восточную Азию с 6,6 млрд. Долларов США, проданными в период с 2010 по 2017 год.

Около базы ВВС в Вьетнамском портовом городе Вунгтау, в апреле этого года был открыт современный центр технического обслуживания и ремонта двигателей вертолетов, предназначенный для обслуживания вертолетов российского производства.

Москва не часто предоставляет своим клиентам возможность обслуживать и ремонтировать российское оборудование на дому. Вертолетный комплекс расположенный в Вунгтау является частью усилий по расширению масштабов российских продаж оружия в Юго-Восточной Азии.

Виктор Кладов, директор по международному сотрудничеству в российском военно-промышленном гиганте Ростех, который построил объект, сказал, что фирма планирует расширить свои услуги по ремонту и поддержке вертолетов по всему региону. Вьетнам закупил 78 процентов российского экспорта вооружений в Юго-Восточную Азию с 2010 по 2017 год, включая шесть дизель-электрических подводных лодок класса «Кило», военные корабли и истребители.

Несмотря на то, что Россия отстает от глобальных продаж оружия только в США, Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Юго-Восточную Азию. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri), шведского аналитического центра, который публикует глобальные данные по отслеживанию вооружений, в период с 2010 по 2017 год регион закупил у России 6,6 миллиарда долларов российского оружия, что составляет более 12% продаж в России.

В то же время закупки оборонной продукции из США в Юго-Восточной Азии составили 4,5 млрд. Долл. США, или около 6% мировых продаж вооружений в США. На Азию приходилось 40% всех мировых закупок оружия с 2014 по 2018 год.

С 2010 по 2017 год российское оружие было экспортировано по всему миру – сравнительно дешевле, чем оборудование американского производства, и при этом оно известно своей долговечностью. Россия также идёт на сотрудничество без идеологических условий, в то время, как США и Китай борются за союзников и влияние.

Вьетнам, Индонезия, Малайзия и даже союзники США по оборонному договору – Таиланд и Филиппины – делают покупки из России.
В отличие от США, Россия предлагает оружие и военную технику без тщательного изучения того, для чего покупатели планируют их использовать, или своих записей о нарушениях прав человека.

Эксперты говорят, что Индонезия закупает оборудование и для невоенных целей – для борьбы с наркотиками и торговлей людьми, а также с незаконной рыболовной деятельностью в ее обширных территориальных водах.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также