История одного банана

Art Basel, одна из крупнейших выставок современного искусства, представила на выставке в Майами уникальный арт-объект — банан. Казалось бы, что в этом такого невероятного?

Работа принадлежит итальянскому художнику Маурицио Каттелану и называется “Комедиант” (на самом деле простой банан, приклеенный к стене строительным скотчем). Однако этот “простой банан” моментально прославился на весь мир. Ажиотаж вокруг “Комедианта” разгорелся настолько, что показ инсталляции пришлось прекратить.

Маурицио Каттелану понадобился год, чтобы воплотить свою идею. Изначально художник выбирал материал, из которого должен был делаться банан, а потом решил, что отлично подойдет настоящий фрукт. Это произведение искусства оценили в $120 тысяч и успели приобрести два коллекционера.

А потом? Показ инсталляции прекратили из-за большого интереса посетителей, но и сам банан был съеден. Другой художник Дэвид Датуна подошел к экспонату как обычный посетитель, затем снял со стены банан и начал есть. Свои действия Датуна назвал перформансом “Голодный художник”.

Но это не помешало продолжению истории. Появился флешмоб и тэг #cattelanbanana. Теперь можно увидеть фото приклеенного — всего: манго, пива, батона, огурца. Burger King запустил рекламу с приклеенной к стене долькой картофеля фри, а Carrefour — с органическим бананом в серебристом скотче, который в отличие от оригинала стоит всего €1,59. В общем, у кого на что хватает фантазии.

Фото: news.artnet.com, Sarah Cascone

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также