Исследования: мигранты платят пенсии 620 тысячам итальянцев

Несколько миллионов иностранцев, живущих в Италии, платят пенсии 620 тысячам итальянцев. Об этом говорится в исследованиях, результаты которых были опубликованы в четверг. Это лишь подчёркивает потенциальную выгоду самой большой волны беженцев в Европу со временно Второй мировой войны.

Количество постоянно проживающих в стране иностранцев за последнее десятилетие выросло в два раза, и оно постоянно увеличивается, поскольку Италия одной и первых сталкивается с беженцами, бегущими от войны и бедности в Африке, Азии и Среднем Востоке.

Уже в этом году Италия приняла более 136 тысяч мигрантов, из них более ста тысяч живут сейчас в центрах для беженцев, на которые, по данным министерства внутренних дел, государство потратит за год 1,16 млрд евро. Затраты покрывают проживание и питание мигрантов.

Некоторые оппозиционные партии обвиняют правительство в том, что оно относится к беженцам лучше, чем к итальянцам. Но ежегодный отчёт Фонда Леоне Моресса говорит, что мигранты в прошлом году вложили в экономику страны 125 млрд евро, и вклад иностранных рабочих в виде налогов и других платежей больше, чем государство тратит на них.

«Если страна хочет и дальше развиваться в будущем, она не сможет это сделать без ногвого поколения мигрантов». Так считает Халид Чаоуки, депутат, член Демократической партии премьер-министра Италии Маттео Ренци, который родился в Марокко.

В 2013 году почти 2,2 млн иностранных рабочих заплатили 10,3 млрд евро в виде социальных налогов. Этого оказалось достаточно для выплаты 620 тысяч пенсий.
issledovaniya-migranti-platyat-pensii-620-tisyacham-italiancev-2
Количество мигрантов будет увеличиваться, об этом говорится в отчёте. Почти 12% итальянцев старше 75%, среди мигрантов такая категория населения составляет лишь 1%.

В прошлом году был отмечен самый низкий уровень рождаемости в Италии со времён образования современного государства в 1861 году. Количество рождённых в Италии детей в семьях иностранцев сейчас составляет 8%, к 2050 году показатель увеличится до 20%.

Работая в основном в сфере услуг, мигранты зарабатывают меньше местных рабочих. В среднем их заработок составляет 13180 евро в год, это примерно на треть меньше средней итальянской зарплаты.

Banner

Смотрите также