Испанский политический кризис продолжается. Крайне правая волна тормозит победу социалистов

В воскресенье прошли четвёртые за последние четыре года выборы в Испании, которые принесли неубедительную победу правящей социалистической партии PSOE действующего премьер-министра Педро Санчеса и дали волю крайне правым, одновременно углубив политический тупик страны.

В результате голосования никакого очевидного управляющего большинства не появилось. Раньше в Испании была стабильная политика, но это было перевернуто ростом новых партий и сепаратистским кризисом в северо-восточной части Каталонии.

В результате голосования на более чем 99,9% избирательных участков PSOE получила 28% голосов и 120 мест, что на три процента меньше, чем на последних всеобщих выборах в апреле, и далеко от парламентского большинства в 176 человек.

Крайне правая партия Vox получила 15,1% и 52 места, что более чем удвоило количество голосов в парламенте. Консервативная Народная партия  увеличилась до 20,8% и 87 мест, восстановившись после апрельского исторического минимума в 66 человек.

«Всего 11 месяцев назад мы не были представлены в (региональных, национальных и европейских парламентах)», – заявил лидер Vox Сантьяго Абаскаль, выступая перед болельщиками в Мадриде.  «Теперь мы третья политическая сила Испании», – добавил он.

Фото: Jesus Merida/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также