Иран отказался от российских самолётов

Россия недавно выказала готовность удовлетворить потребность Ирана в новых самолётах. Тем не менее, иранское руководство заявило, что Ирану российские самолёты не нужны.

Заместитель директора иранской Организации гражданской авиации (ОГА) Мохаммед Ходакарами заявил местной прессе, что иранские авиалинии не подавали им заявку на покупку самолётов в России. Это заявление стало ответом на вопрос журналистов о возможности покупки самолётов у компаний Сухой и Туполев. Ходакарами ответил, что иранские авиалинии должны получить разрешение от ОГА на покупку любых самолётов, но от них не было такой заявки.

Подобный вопрос со стороны журналистов появился после заявления Сергея Дементьева, генерального директора самолётостроительного предприятия «Авиастар», что его компания заинтересована в подписании контракта с Ираном на поставку самолётов Ту-204СМ. Ещё раньше Дмитрий Рогозин говорил, что Москва готова поставить в Иран до 2020 года большую партию Суперджетов-100, самой современной российской модели.

Мохаммед Ходакарами сделал акцент на том, что средний возраст иранского авиаарка 22 года, что говорит о необходимости его обновления. Правда, ещё в декабре 2015 было объявлено, что в течение пяти лет Иран готов приобрести 450 новых самолётов, преимущественно Боинги и Аэробусы.
Фото: payvand.com

Banner

2 thoughts on “Иран отказался от российских самолётов”

  1. Евросоюз не отменит в ближайшее время санкции, введенные против российских компаний и частных лиц. Разве что США ради решения сирийской проблемы захотят «надавить» на европейских союзников и сами покажут пример.

  2. Как уточнил Самани, переговоры, которые проводились в ходе последнего визита вице-президента Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари в Россию, и заявления, сделанные в ходе этих переговоров от имени Организации гражданской авиации, носили общий характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также