Индийские дизайнеры отвергают пропаганду западной школы дизайна

Дизайнеры в Индии отвергают западные каноны. Вместо этого они ищут доморощенные подходы к дисциплине дизайна.

В Индии возникает движение за деколонизацию дизайна. Дизайн-образование на субконтиненте до сих пор в основном ориентировано на зарубежные примеры.

«Когда мы учились в школе дизайна, мы никогда не изучали индийские работы», – сказал графический дизайнер Шива Наллаперумаль. “Вместо этого мы узнавали о логотипах Пола Рэнда или картах нью-йоркского метро Массимо Виньелли, которые не имели к нам никакого отношения ни в культурном, ни в техническом отношении.”

Наллаперумаль, описал акцент на швейцарских модернистских идеалах дизайна как “продвижение западной школы дизайна” в лекции на Неделе дизайна в Хайдарабаде.

«Мы глубоко оценили работу, но она была только визуальной для нас», – сказал Наллаперумаль. “Всегда был этот разрыв, потому что мы никогда не изучали то, что окружало нас вокруг. Мы находились под влиянием тамильского кино, хинди-кино, журналов. Но почему мы не изучали это? Ведь это наш визуальный язык.”

В итоге дизайнеры представили примеры того, как может выглядеть аутентичный индийский дизайн. Вы можете посмотреть их ниже.

Авинаш Кумар, “Антарикша Санчар”, гейм-дизайн
Авинаш Кумар, “Антарикша Санчар”, гейм-дизайн
Мира Малхотра, социальная иллюстрация

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также