HWPL, 10-я годовщина провозглашения Декларации о мире во всем мире и Шествие за мир

25 мая в 10 часов утра в г. Сеул международная неправительственная организация «Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света» (HWPL) отметила 10-ю годовщину провозглашения Декларации о мире во всем мире и организовала Шествие за мир.

В мероприятии, которое прошло в Олимпийском парке города Сеул, приняло участие около 5000 человек и около 1000 человек стали участниками Шествия за мир. Данное событие, охватившее 77 различных стран, включая США, Китай, Японию, Австралию, Германию и крупные города Кореи, продлится до 31 мая.

Организаторами торжества выступили: международная неправительственная организация «Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света» (HWPL), «Международная молодежная группа за мир» (IPYG), «Международная женская организация за мир» (IWPG) и 20 других организаций, в число которых вошли Корейская студенческая добровольческая ассоциация, Национальный молодежный комитет Республики Кот-д’Ивуар и Индийская ассоциация адвокатов.

Лозунгом мероприятия стало: «Новое десятилетие, укрепление политики мира». В тот день планировалось отметить событие, произошедшее 10 лет назад, 25 мая 2013 года, когда перед воротами мира в г. Сеул, Южная Корея, была провозглашена «Декларация о мире во всем мире» и впервые было организовано Шествие за мир, которое во многих отношениях возглавило гражданское общество.

HWPL и ее организации-партнеры выступают по всему миру с заявлением о «необходимости институционализации мира для устойчивого развития» и призывают граждан всего мира стать участниками проекта «Законодательство мира» (Legislate Peace).

Глава IPYG Чжон Мён Мин выступил с речью в честь торжества, в которой сказал: «Декларация о мире во всем мире, обнародованная 10 лет назад, основана на принципах демократии, справедливости, гражданской свободы, равенства, свободы религии и ответственности, и направлена на переход от «верховенства силы» к «верховенству закона». Для ее реализации была создана «Декларация о мире и прекращении войн» (DPCW). За последнее десятилетие миллионы людей из более чем 120 стран объединились для создания мирного общества посредством организации межрелигиозного диалога, обучения о важности мира, призыва к миру национальных лидеров, создания молодежных сетей и прочего. Я считаю, что молодые люди со всего мира должна присоединиться к этому».

Ли Ман Хи, председатель HWPL, заявил: «10 лет назад находясь на этом месте я призывал к миру во всем мире. За это время я 31 раз объехал землю, осуществляя миротворческую деятельность. Целью был только мир. Любое сообщество нуждается в мире. Не было ни одного человека, кто бы отвергал мир. Мир обязательно наступит. Существует множество организаций на этой планете, каждая из которой должна стремиться к миру. С моей точки зрения, все люди должны объединиться в борьбе за мир. Я был участником Корейской гражданской войны. Это была трагедия братоубийства. Почему мы должны сражаться друг с другом? Настало время для объединения Кореи. Почему люди одной нации должны воевать между собой? Нет ни одного человека, кто бы любил войну. Лидер, управляющий страной, должен стремиться к объединению, основываясь на воле народа. Я считаю, что по сравнению с другими странами, для Кореи объединение является самым неотложным делом. Нельзя игнорировать людей и страну, желая войны».

Подчеркивая важность объединения Кореи, председатель Ли сказал: «Когда я находился на Минданао, Филиппины, в разгар внутренней междоусобицы, мне было страшно. Но ради установления мира, у меня не было иного выхода. Это мой долг – идти в любую точку земного шара для того, чтобы осуществить мир. На Филиппинах лидеры двух враждующих сторон пообещали заключить перемирие. Они отпраздновали мир, перековав мечи свои на орала и копья свои — на серпы, как сказано в одном из религиозных писаний. Теперь я планирую отправиться в Северную Корею, чтобы завершить мир в нашей стране. Пойду и спрошу, могут ли лидеры Северной и Южной Кореи распоряжаться страной, которую они унаследовали от предков, как им заблагорассудится. Почему соотечественники должны воевать между собой? Так быть не должно. Объединение становится возможным, если люди могут свободно въезжать и выезжать. Все люди желают объединения. Пришло время это осуществить. Мировые лидеры, которые встречаются в рамках мероприятий по установлению мира во всем мире, обеспокоены тем, что Корея может послужить началом для Третьей мировой войны. Обязательно должно произойти именно так? Надеюсь, сегодняшний день останется в памяти. Мы должны работать над осуществлением мира, а не только праздновать различные события. Что мы передадим нашим детям в будущем? Мир. Нельзя закрывать рот потомкам, которые выступают по всему миру. Необходимо быстро добиться мирного объединения Северной и Южной Кореи, даже если придется провести референдум. Давайте достигнем нашей цели по восстановлению мира. Мы должны выполнять наши обязательства. Я надеюсь, что вместе мы сможем передать в наследство человечеству мирную землю. Давайте объединимся».

В совместном заявлении, опубликованном в тот же день, HWPL и организации-участники подтвердили свое желание систематизировать мир в соответствии с целью ООН № 16 об устойчивом развитии «Мир, справедливость и сильная система». Пообещав совместными усилиями стараться установить мир, повысить уровень сознания, проводить обучения в зонах конфликтов, расширять права и возможности молодежи и женщин и поддерживать лучшие практики для участия гражданского общества во всех этих процессах.

После этого организации, входящие в IPYG, вручили председателю HWPL Ли Ман Хи благодарственную грамоту за его самоотверженность и вклад в дело мира во всем мире. Также в честь 70-летия со дня окончания Корейской гражданской войны от имени HWPL были вручены благодарственные грамоты миротворцам и ветеранам, и было зачитано «Письмо мира», в котором выражалась благодарность участникам войны.

Участники мероприятия даже написали «Клятву о мире» размышляя о том, что каждый должен сделать для мира в течении предстоящих 10 лет, тем самым они смогли еще раз запечатлеть в своем сердце видение мира на последующие 10 лет, которое пропагандирует HWPL.

Далее началось Шествие за мир сигнализирующее о призыве DPCW принять резолюцию «Законодательство мира» (Legislate Peace) в Генеральной ассамблеи ООН. После Шествия, в зарубежных странах будут проводиться различные мероприятия, такие как очистка окружающей среды, проведение обучающих программ, спортивные соревнования и т.д., направленные на содействие мира в обществе. А HWPL планирует продолжить кампанию по сбору 10 миллионов подписей в поддержку DPCW.

HWPL была создана 25 мая 2013 года, ее девизом стало «Создадим мир без войны и передадим его как вечное наследие будущим поколениям». HWPL является неправительственной организацией, зарегистрированной в столичном правительстве Сеула Республики Корея. Она связана с Департаментом глобальных коммуникаций ООН (DGC) и имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также