Греция

Греции нужно от еврозоны $40 млрд – МВФ

Сохранение национальной экономики Греции в стабильном положении требует дополнительных $40 миллиардов от государств ЕС в течение последующих трех лет. Также потребуются более легкие условия выплаты долга. Подобный аналитический отчет сообщил Международный валютный фонд на основе сделанных заключений.

Даже если Греция начнет проводить реформы, как ей предложили международные кредиторы, европейские страны должны будут придумать новые пути финансирования и ослабить национальную долговую нагрузку с помощью удвоения сроков выплат по существующим кредитам. В подобной ситуации народу Греции грозит выживание в условиях жесткой экономии.

Вашингтон оценивает потребность в финансировании Греции в €50 млрд, начиная с 2015 года и заканчивая в конце 2018. Это же подтверждает ситуация с государственными депозитами в греческой банковской системе, которые снизились в конце мая почти на €1 млрд прежде, чем страна использовала методы по управлению капиталами вкладчиков. Подобное указывает на то, что МВФ, страдающий от пропущенной на этой неделе выплаты Грецией в размере $1.7 млрд, может отказаться распределять новые деньги без перспектив на отсутствие подчинения контролю национального долга.

Время отсчета пошло…

Крайние сроки оплаты долга Грецией истекают во вторник вечером 7 июля. Далее принимается решение об исключении кризисного государства из еврозоны. Несмотря на сложную ситуацию, премьер-министр Греции Алексис Ципрас уверен, что этого не произойдет, хотя именно он в прямом эфире призывал грецкий народ не поддерживать на референдуме предложение кредиторов. Голосование запланировано на воскресенье 5 июля.

МВФ предполагает, что «Греция в ноябре прошлого года еще была на ходу, пока Сириза сначала не взорвал политическую систему, а теперь – экономику». Подобное заявление можно расценивать как намек на нежелание работать со стороной антижесткой экономии в будущем.

Неблагоприятные прогнозы или выход из кризиса?

Отчет не был согласован с другими сторонами, участвующими в греческих переговорах. «Несмотря на то что он был распространен, отчет не был обсужден или утвержден», заявил фонд.

В практике МВФ существует схема полного финансирования кредитных программ на протяжении 12 месяцев, при этом долг страны должен быть стабильным. Греции выдвинуто требование сначала погасить долг перед МВФ, затем она сможет воспользоваться оставшимися с 2012 года $19 млрд.

Аналитика МВФ показывает, что финансовое состояние Греции с мая 2014 года заметно ухудшилось. По прошлогодним данным соотношение долга страны к ВВП опустилось до 128% со сроком погашения до 2020 года, тогда как в последнем отчете указывается соотношение примерно в 150% к тому же сроку выплаты задолженности.

Какой бы ни была печальной аналитика, критики склонны предполагать, что возможно как раз после выхода из ЕС ситуация в Греции улучшиться? И как тогда сможет реагировать мировое сообщество?

Banner

Смотрите также