Новый союз: Греция и Турция заменят Украину

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас поможет Турции стать новой Украиной. Ципрас и министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали с Газпромом и правительством России “меморандум о сотрудничестве”. Целью меморандума является помощь в разрешении конфликта касательно трубопровода, проходящего через территорию Украины, и диверсификация от нее поставок природного газа в Европу. Греция при этом станет транзитным центром.

putin_cipras_white_square_journal

В ходе прошедших на прошлой неделе переговоров между Ципрасом и Путиным было принято решение о более тесном сотрудничестве Афин с Москвой, нежели с Берлином. Частью этого решения является обещание позволить проложить российский газопровод в Европу через территорию Греции, возобновляя ранее нереализованный проект «Южный Поток». Его постройка позволит диверсифицировать поставки российского газа и снизить зависимость от стран-транзитеров.

Напомним, что строительство этого газопровода началось 7 декабря 2012 года, однако два года спустя проект был заморожен. Газпром, на долю которого приходится около трети всех поставок природного газа в Европу, надеялся на сотрудничество с рядом европейских компаний при постройке «Южного Потока». Но санкции, наложенные в прошлом году на российские компании, положили конец этому проекту и вынудили Газпром искать новых партнеров.

south_stream_white_square_journal

Ранее Газпром в течение многих лет сотрудничал с украинским «Нафтогазом» при поставках газа в Европу. Однако политическая борьба Москвы с Киевом сделала невозможным дальнейшее партнерство этих компаний. Газпром был вынужден искать нового союзника, который был найден менее чем через год в лице Турции. Теперь к ней присоединилась и Греция.

Подключение Европы в обход Украины – вынужденные расходы для Газпрома, ведь Европейский Союз приносит более половины прибыли компании.

Лафазанис рассказал российским СМИ, что этот трубопровод будет иметь важное значение усиления влияния России в Европе.

– Встреча Ципраса и Путина открыла путь для трубопровода, который будет начинаться на границе с Турцией и заканчиваться на границе с Македонией в направлении Центральной Европы. Этот трубопровод является чрезвычайно важным для сохранения энергетической стабильности и сотрудничества Европы и России, – заявил Лафазанис. Выгода такого сотрудничества для Греции очевидна, ведь российский природный газ обеспечивает 66% энергетических потребностей страны.

В свою очередь, правительство России заявило, что санкции, введенные для стран ЕС по отношению к экспорту их сельскохозяйственных товаров в Россию, не будут распространяться на Грецию.

В декабре глава Газпрома Алексей Миллер объявил, что после того как европейские компании, такие как Eni, загубили создание «Южного Потока», турецкая компания «Botas Petroleum Pipeline Corporation» согласилась помочь исправить ситуацию. Новый газопровод будет иметь пропускную способность 63 млрд кубометров газа в год. Около 14 млрд кубометров из этого объема будут получать турецкие потребители, а остальной объем будет доставляться на границу Турции и Греции для дальнейшей транспортировки европейским клиентам Газпрома.

Banner

Смотрите также