Горячие инвестиции Силиконовой долины: нефть и газ

Инвесторы в сфере технологий даже предположить не могли, что они когда-нибудь будут иметь дело с ископаемыми углеводородами. Обычно у них в приоритете солнечная энергия и другие экологические разработки.

Но Питера Тиля, чей венчурный фонд «Founders Fund» недавно выделил 7 млн долларов на стартап RunTitle Inc, связанный с нефтью, нельзя назвать обычным инвестором Силиконовой долины. Он известен своими неоднозначными решениями. RunTitle – это одна из последних в целой серии инвестиций фонда, вложенных в нефтегазовую сферу, даже в условиях падения цены на энергоносители с июня прошлого года.

RunTitle – по своей сути это поисковая система, собирающая данные о землевладении, которые являются ценной информацией для нефтяных бурильщиков. Название компании является игрой слов, обозначающих процесс копания в государственных отчетах, чтобы выяснить, кто чем владеет в нефтедобывающих регионах.

«Реальность заключается в том, что углеводороды по-прежнему будут основным источником энергии ещё многие годы». Так считает Джеф Льюс, партнёр «Founders Fund»: «А вот инноваций в этой сфере было очень мало». Нефтегазовая сфера – это одна из последних гигантских отраслей, в которой необходимо нарушить привычный порядок вещей». В этом видит свою цель директор «RunTitle» Рейд Калхун.

Расположенный в Сан-Франциско фонд также поддерживает
• «Tachyus», компанию, продающую инструменты для оптимизации нефтедобычи при помощи анализа данных;
• «RigUp», торговую площадку для нефтепромысловых услуг;
• «Modumetal», компанию, продающую нано-ламинированные материалы.
Самой крупной инвестицией в этом году стали 20 млн долларов, предназначенных для компании «Seven Lakes Technologies», предоставляющей аналитические инструменты для нефтяных месторождений.

Banner

Смотрите также