Мир без границ: Google сделает роуминг бесплатным

Какая проблема всегда встает перед нами при поездке за границу? Помимо доскональной проверки содержимого чемодана и назойливой мысли «кажется я утюг/плиту/воду не выключил(-а)», это конечно же роуминг. Оставаться на связи необходимо всегда и везде, поэтому приходится либо подключать эту услугу у оператора за баснословные деньги, либо покупать сим-карту в пункте назначения, либо идти еще на какие-то ухищрения. Но, кажется, излишним неудобствам скоро придет конец.

3onY7SO4MT4

На выставке MWC, проходившей в Барселоне со 2 по 5 марта, вице-президент Google по продуктам Сундар Пичаи сделал заявление, согласно которому планируется создание виртуального оператора сотовой связи (MVNO). При этом уточнялось, что поисковый гигант не собирается реализовывать новый сервис в широких масштабах, так как не имеет собственной инфраструктуры. Изначально предполагалось, что этот проект сделает связь доступнее и заставит мобильных операторов инвестировать в новые разработки.

Однако в последние дни, согласно данным газеты The Telegraph (с ссылкой на анонимные источники), Google начала переговоры с Hutchison Whampoa, крупным гонконгским холдингом, которому принадлежат мобильные операторы в Великобритании, Гонконге, Швеции, Италии и т.д. Речь идет о совместной разработке мобильной сети, полностью исключающей понятие роуминга, что Hutchison Whampoa уже неоднократно пыталась сделать.

Такой союз может довольно сильно ударить по рынку сотовой связи, заставив остальных операторов принимать меры по снижению цен на роуминг. The Telegraph уточняет, что новая услуга будет доступна только на территории США, о планах ее использования в других странах пока не сообщается.

Примеры успешной реализации бесплатной связи за рубежом есть уже сейчас, так американский оператор T-Mobile переманил у конкурентов львиную долю клиентов, отменив дополнительную плату за пользование услугами сети за границей, а французский оператор Iliad Group дает своим клиентам возможность 35 дней в году пользоваться связью без платы за роуминг. Российская ФАС, в свою очередь, неоднократно предлагала операторам “большой тройки” кратно снизить цены на международный роуминг в странах ТС.
Более того, подобный проект разрабатывается в Apple, планирующей в скором времени вообще полностью избавиться от сим-карт, заменив их программным обеспечением, позволяющим выбрать любого оператора из списка имеющихся.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что удар по рынку сотовой связи будет нанесен, вопрос лишь в том, как скоро это случится и с какой стороны?

Banner

Смотрите также