Голубой тунец: рыба высокого вкуса для элит-класса

В московских ресторанах можно встретить блюдо из так называемой Bluefish или голубого тунца. Эта мускулистая, сильная рыба в изобилии ловится на Восточном побережье Америки и многие рыбаки съезжаются сюда во время потепления атлантических вод, чтобы испытать адреналин борьбы с этим норовистым и нередко злым противником.

Но не только спортивный азарт влечет к морским водам. Непревзойденный аромат во время приготовления Bluefish является по-настоящему аппетитным. Но тунец завоевал некую славу жирной рыбы, поэтому его часто обходят в меню стороной. А может, все дело в правильности приготовления?

Мелисса Кларк готовит Bluefish в насыщенном, перечном, сладковатом соусе.

Пол Гринберг, автор книги «Американский улов: борьба за наши морепродукты», делится секретами приготовления Bluefish. К примеру, вкус блюда во многом зависит от свежести морского обитателя, поэтому покупать чудо-рыбу следует у проверенных продавцов, которые гарантируют качество продукции.

Небольшие особи имеют более сладковатую плоть, поэтому не стоит сразу выбирать тунца погабаритней. Голубая рыба богата и сочна, поэтому ее можно жарить или готовить на гриле, покрыв сверху лимоном для сохранения непревзойденного вкуса. Но в кулинарии филе тунца считается универсальным в приготовлении, так как отлично сочетается с чили, имбирем, травами и чесноком.

голубой тунец

Господину Гринбергу нравится тушить филе рыбы на медленном огне в остром, сладковатом соусе, для чего берется белый карамельный сахар и блюдо готовится в течение часа. Если же использовать вместо белого коричневый сахар, тогда времени уходит около 30 минут. При этом вкус соуса получается насыщенный, пряный, острый, а в случае необходимости вместо тунца прекрасно подойдет форель, лосось или рыба-меч. Единственное придется корректировать время приготовления ввиду больших или меньших размеров филе.

 

Banner

Смотрите также