Германия выиграла от греческого кризиса

Правительство Германии выиграло от разразившегося греческого долгового кризиса, к такому выводу пришли специалисты Немецкого экономического научно-исследовательского центра. Это ответ на жалобы самой большой европейской экономики, что она несла на себе самые большие финансовые проблемы Греции.

Расчёты, проведённые специалистами Галльского института экономических исследований, показали, что Германия «существенно выиграла от европейского/греческого кризиса». Первый за 40 лет сбалансированный бюджет удалось составить «в основном за счёт низких процентных выплат» по государственному долгу.

«Чем хуже была ситуация в Греции, тем лучше в Германии, и наоборот» – заявлено в исследовании.

Из 19 стран из еврозоны Германия больше всего вложила в реализацию международного плана спасения Греции, около $90 млрд, включая недавние договорённости.

Впрочем, отмечается широкое возмущение по поводу слишком большой помощи нации, которую немцы воспринимают как финансово безответственной.
germania-gretsia-1
Тем не менее, для Германии эта помощь оказалась вполне рентабельной. Доходность по государственным облигациям, которые рассматриваются инвесторами как удачная сделка, неуклонно падала в последние годы, пока Греция стояла на грани финансового краха.

“Долговой кризис привел к снижению ставок по долгосрочным немецким ценным бумагам на 300 базисных пунктов, давая более чем 100 млрд евро или более чем 3% от ВВП экономии процентных платежей в период с 2010 по 2015 г” – заявили в центре.

В прошлом году германия сбалансировала свой государственный бюджет впервые с 1969 года. Во время финансового кризиса немецкий канцлер Ангела Меркель принуждала соседей последовать примеру Германии, повысив налоги и сократив расходы и заимствования.

Исследования отмечают «существенное влияние» греческого кризиса на формирование немецкого сбалансированного бюджета. И Берлин продолжит зарабатывать деньги, даже если Греция прекратит платежи. Правда, министр финансов Германии назвал результаты исследования «чистой гипотезой» и заявил, что любая экономия от низких процентных ставок не может быть достигнута только благодаря греческому кризису, сказался также финансовый кризис 2008-09 в Европе и США. Низкая процентная ставка – не выход, усилия правительства по уменьшению дефицита бюджета и одновременная стимулирующая монетарная политика центральных банков помогли его сбалансировать.

Banner

Смотрите также