Македония Георге Иванов

Георге Иванов: улучшение позиций Путина приведет к потере контроля ЕС над Балканами

Владимир Путин может получить возможность увеличить свое влияние на Балканах. Подобное было отмечено лидером Республики Македонии, обладающей непосредственным выходом к морю и располагающейся на юго-востоке Европы.

Георге Иванов, президент бывшей югославской республики, заявил об отрицательном отношении к вопросу вступления государства в Европейский Союз и НАТО. Вместо этого выражено желание поддержать амбициозные планы России, одновременно давая возможность другим странам в регионе стать на путь оформления вожделенного членства.

«Очевидно, что ЕС не помнит географию», сказал во время интервью, данном в Братиславе, Словакия, 55-летний Иванов. «Но Россия выделяется из общей географии».

«Если вы создаете вакуум, кто-то будет готов заполнить его», сказал Иванов, чей второй пятилетний срок заканчивается в 2019 году.

Балканский полуостров является тем лакомым кусочком, через который происходит частое столкновение различных сфер влияний. Политические границы, которые образовались после кровавого югославского развала, приходятся новой ареной для борьбы между Россией и США вместе с их союзниками.

Иванов не предлагает конкретных примеров возможного расширения присутствия России на местных достопримечательностях. В то же время он высказал предупреждение о растущем влиянии Путина. В дополнение его премьер, Никола Груевски, поддерживает планы России по проведению газопровода в Европу через Македонию с целью изменения существующего маршрута через Украину.
Македония Георге Иванов

В последнее время в Македонии происходят разномасштабные этнические противостояния. Государство на протяжении последних десяти лет считается кандидатом на членство в ЕС, но присутствуют споры с соседствующей Грецией из-за несогласия по использованию названия «Македония». Отношения с Грецией, по мнению Иванова, в ближайшем будущем вряд ли улучшаться.

«Мы не имели бы многих проблем, с которыми сегодня сталкиваемся, если бы начали процесс вступления в ЕС и реформировали бы наше общество шаг за шагом», сказал Иванов. «Никто не способен сделать это самостоятельно».

Banner

Смотрите также