Гейб Ньюэлл

Гейб Ньюэлл: интернет уничтожит корпорации в ближайшее время

Краткая справка:

Генеральный директор корпорации Valve, занимающейся с 1998 года разработкой видеоигр, обладающий большей частью уставного капитала. Был добавлен Forbes в число людей, которых стоит знать. В 2015 году занял 465 место среди миллиардеров США с общим состоянием в $1,26 млрд. Последние годы активно развивает игровую платформу Steam.

Microsoft – начало первых миллионов

Более 13 лет Гейб Ньюэлл проработал в Microsoft, принимая непосредственное участие в разработке первых версий Windows. Далее начался бум создания компьютерных игр и, последовав примеру своих коллег, Ньюэлл покидает компанию, начиная вместе с Харрингтоном вкладывать собственные финансы в развитие студии Valve. В результате миру явилась серия игр Half-Life, которая завоевала мегапопулярность для своих создателей.

Valve является одной из самых успешных игровых компаний в мире. В прошлом году на выставке CES компанией были объявлены партнеры по разработке оборудования для одного из своих самых амбициозных начинаний: линии игровой консоли на основе ОС Steam. Подобное новшество вызвало бурю негодования среди игроманов, но на сегодня мульти-плеерная платформа Steam объединила в себе около 75 млн пользователей. О взаимоотношениях компании с клиентами как нельзя лучше знает Гейб Ньюэлл.

«Интернет действительно изменил отношения между клиентами и поставщиками услуг и продуктов. Я думаю, что представляемое нами на переднем крае будет влиять на многие отрасли».

Гейб Ньюэлл

Философию своей компании Ньюэлл выстраивал в соответствии с пониманием, что сотрудникам нужно предоставить все возможные инструменты, которые позволят сосредоточиться на клиентах и оставить все другие дела. Именно поэтому были предоставлены возможности сообществам потребителей платформы создавать свой индивидуальный образ, который являлся для них самих ценным.

Новые технологии – виртуальные и реальные

Раньше считалось, что компании нужно $500 млн в год, чтобы достичь всемирной аудитории потребителей. Теперь все, что нужно, это несколько счетов. Именно так думает Гейб Ньюэлл, который видит примеры компаний, проигрывающих самоорганизующейся деятельности в Интернете. Кроме этого, создатель видеоигр и такой же любитель поиграть указывает на все более изменяемый дизайн продукта, который будет подстраиваться под каждого клиента конкретно.

«Подобное звучит странно, так как США известны массовым производством продуктов, но теперь сделаны огромные шаги вперед», отметил Гейб Ньюэлл во время интервью Washington Post. «Теперь мы идем в то время, когда станет возможным по факсу выслать копию рук, а в ответ получить контроллер, который отлично им соответствует».

Сам Ньюэлл является ярким примером эффективности действия современных технологий, при этом вполне реальных. Разработчик длительное время болел врожденной дистрофией Фукса. Заболевание привело к разрушению роговицы глаза, из-за чего зрение у Ньюэлла снизилось до критического уровня. Проведенные две операции заметно улучшили его состояние, он стал видеть лучше, чем до лечения. Таким образом, пришло убеждение в том, насколько быстро наступает будущее.

Наконец стоит добавить, что Гейб Ньюэлл максимально контактный со своими почитателями. Существует открытый электронный адрес, через который можно связаться с разработчиком. Много писем ему приходит от российских пользователей и, что самое интересное, Ньюэлл считает российское сообщество экстраординарным.

Фото: открытые источники

Banner

Смотрите также