Газпром и Банк Китая договорились о пятилетнем кредите

Банк Китая предоставит «Газпрому» пятилетний кредит в размере 2,2 млрд доллара. Это самое крупное соглашение, подписанное государственной энергетической компанией с одним финансовым учреждением.

В четверг в пресс-релизе «Газпрома» было заявлено, что это первый кредит, полученный у Банка Китая. Подписанное соглашение – это очередная инвестиция Китая в нефтегазовую сферу России, которая из-за введённых санкций оказалась отрезанной от западного рынка капитала. Подобный шаг даёт Китаю, самому крупному потребителю энергоресурсов в мире, доступ к огромным сырьевым запасам России, помогает укрепить отношения между соседями, стремящимися сбалансировать влияние США на мир.

Договор демонстрирует, что российские компании по-прежнему могут получить финансирование, несмотря на санкции. Так считает Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-банка» в Москве. Хотя не стоит ожидать, что китайские банки смогут заменить международный рынок капитала. «Газпром» не раскрывает сроки кредита, который, скорее всего, будет использован для рефинансирования. Его сумма не кажется такой уж огромной для компании, чья инвестиционная программа в прошлом году была в 10 раз больше.

Впрочем, это даёт Китаю повод для пересмотра цены на газ, поставки которого планируют начать в конце десятилетия. Об этом заявил Михаил Крутихин, партнёр консалтинговой фирмы «RusEnergy». Он считает, что Китай сидит в засаде, ожидая, пока российские компании окажутся в сложном положении, а потом спасает их на своих условиях.

В мае 2014 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписала контракт на покупку природного газа у «Газпрома» на протяжении 30 лет на сумму $400 млрд. В прошлом году Китай согласился увеличить свою долю в Арктическом проекте по добыче газа, оказавшемся заблокированном из-за западных санкций.

Предоплата Китая за поставки нефти государственной компанией «Роснефть» стала альтернативной формой финансирования. «Газпром», который приносит около 10% доходов государственного дохода, надеется, что проект стоимостью 55 млрд долларов на поставку газа в Китай поможет уменьшить его зависимость от экспорта в Европу.
Фото: wsj.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также