Французские забастовки безумны, но эффективны

Только 8% французских рабочих являются членами профсоюзов, это один из самых низких показателей в развитых странах. В США он составляет 11%. Но ни одна из стран не может сравниться с Францией, когда речь заходит о стойкости и изобретательности бастующих. Дикая, как казалось бы, тактика протестующих чаще всего помогает им добиться желаемого.

Самый свежий эпизод касается протеста служащих Air France, которые вчера разорвали одежду на своих менеджерах, явившись на заседание управления. Начальника отдела кадров оставили лишь в брюках. Протестовать нужно красиво и эффектно, тогда возможен результат.

Навоз
2 июля фермеры выгрузили свиной навоз перед зданием правительства и разбросали кучи на дорогах, перед супермаркетами и банками, протестуя против низких цен на мясо, молоко и другие продукты. Демонстрация закончилась, как только правительство пообещало выделить 1,1 млрд евро дополнительных субсидий.
franzuskie-zabastovki-bezumni-no-effektni-2
Конкуренты
25 июня таксисты начали активно протестовать против транспортных компаний, таких как «Uber Technologies», заблокировав доступ к парижским аэропортам и разбив камнями и металлическими прутьями несколько фирменных авто. Кортни Лав, которая была на тот момент пассажиром одного из автомобилей, впоследствии в Твиттере написала, что чувствовала себя в больше безопасности посреди Багдада. Два таксиста было арестовано, но компании Uber пришлось закрыть свой филиал во Франции, а двух её французских менеджеров обвинили в мошенничестве.

Переправа
23 июня рабочие Евротоннеля под Ла-Маншем перекрыли дорогу, разведя костры из автомобильных шин. Протест был направлен против продажи паромной службы, принадлежащей оператору «Eurotunnel». Это повлекло бы за собой сокращение 500 рабочих мест. После продолжительных переговоров и сложностей с работой переправы, было принято решение о сокращении лишь 100 рабочих мест.

Похищения
Двух менеджеров завода «Goodyear» в Амьене в январе 2014 года бастующие силой удерживали на протяжении двух дней. Протест касался возможного закрытия предприятия. Это только последний эпизод из серии похищений руководящего состава, которые оказались необычайно эффективным методом. В некоторых случаях рабочие добились от владельцев предприятий повышения выходных пособий при увольнении.

Мины-ловушки
В июле 2009 года рабочие завода автозапчастей установили на территории предприятия мины-ловушки, пообещав взорвать их, если все не получат по 30 тысяч евро в качестве выходного пособия. После недели переговоров сошлись на сумме 18 тысяч.

Banner

Смотрите также