Феноменальные российские изобретения 2020

За 2020 год в Роспатент было подано более 20 тысяч заявок. Самые лучшие получили патент на изобретения. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев поделился, чем в этом году удивили российские изобретатели.

Диагностика психоэмоционального состояния человека по голосу

Ученые из Новосибирска разработали систему, которая дает оценку психоэмоциональному состоянию человека по его голосу. Поэтому, данное изобретение поможет своевременно обнаружить критические состояния. Людям смогут оказать психологическую или даже врачебную помощь.

Теперь не нужно проходить специальные тесты. Пара фраз, и система определит маскируемые психоэмоциональные расстройства.

Данная система будет полезна не только в медицине. Технология сможет найти свое применение в системах безопасности и идентификации. Более того, удобна в педагогике и социальной работе.

Система обнаружения рака молочной железы при помощи искусственного интеллекта

МГМУ имени И. М. Сеченова радует умами: медики запатентовали систему искусственного интеллекта, которая с высокой точностью диагностирует рак груди.

Благодаря системе теперь возможно обнаружение рака молочной железы на ранних стадиях,” – сказал Ивлиев.

Голосовые помощники, воспроизводящие звуки по мимике

Феноменальным Ивлев также назвал изобретение от ИТ-специалистов Сбербанка. Разработчики включили в свою программу элементы искусственного интеллекта. Безусловно, благодаря такому подходу система начинает работать, фактически как человеческий мозг.

Голосовые помощники способны, не слыша речи, воспроизвести ее по мимике!

В конечном счете, новые технологии должны получать своевременную эффективную правовую охрану. Ивлиев считает, что прежде всего нужно вовлекать ведущие научные центры страны в разработку прикладных инноваций. Также необходимо укреплять взаимовыгодное сотрудничество научного, исследовательского сектора с промышленностью и бизнесом.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также