Еврозона: уровень инфляции отрицательный. Что делать?

Внезапно уровень инфляции в еврозоне оказался отрицательным впервые за шесть месяцев, и это только усилило давление на Европейский центральный банк, который ищет новые стимулы.

Цены на потребительские товары по сравнению с прошлым годом в ЕС упали на 0,1 %. Такие данные поступили из статистической службы ЕС в среду, хотя экономисты предсказывали инфляцию на уровне 0%.

Хотя падение цен в основном является результатом подешевевших энергоресурсов, политики и президент ЕЦБ заявили, что их могут поднять искусственно, чтобы предотвратить дефляцию.

Цена на Brent упала в связи с международным перепроизводством. Это самая низкая цена с начала 2009 года. По сравнению с сентябрём прошлого года, по данным Евростата, она снизилась на 8,9%.

Больше стимулов
После доклада евро ослаб по сравнению с долларом впервые за три дня на 0,4% до $1.1208. Предполагают, что ЕЦБ продлит количественное ослабление до сентября 2016 года, а может даже до середины 2018. По данным опроса, проведённым «Bloomberg», две трети экономистов считают, что ЕЦБ увеличит свой план покупок активов.

Хотя, по мнению Ардо Ганссона, члена Совета ЕЦБ, ещё рано обсуждать этот аспект, но «всё возможно», учитывая расширение программы. «Всё будет зависеть от того, как поведёт себя инфляция, будет расти или замедлится».
Evrozona-uroven-inflyacii-otricatelniy-2
Цены
В Испании цены на потребительские товары упали на 1,2% по сравнению с прошлым сентябрём, почти в два раза больше, чем предсказывали экономисты, а вот в германии уровень оказался отрицательным впервые за 8 месяцев.

Причина кроется в постепенном укреплении евро. Рост экономической активности в третьем квартале составил 0,4% на фоне ростов заказов и объёмов предстоящей работы.

Правда, уровень безработицы падает медленно. В 2013 году он составлял 12,1%. Сейчас же с августа он не поменялся, 11%. Рост зарплат в условиях медленного роста темпов экономики и незначительного падения уровня безработицы тоже будет небольшим.

Banner

Смотрите также