Евросоюз просит Путина помочь с потоком беженцев

Мигрантский кризис, охвативший Европу, выходит из-под контроля. В отчаянии руководство ЕС обратилось к Владимиру Путину, чтобы он помог уменьшить поток беженцев на континент.

Они считают, что в сложившейся ситуации есть доля вины России в связи её бомбардировками Сирии. И это совершенно не решает проблему, а лишь усиливает поток людей, стремящихся покинуть охваченную войной страну.

На этой неделе ЕС заключил сделку с Турцией, согласно которой все мигранты, пытающиеся попасть в Европу через Эгейское море, будут отправлены обратно. Но турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу запросил высокую цену за подобную помощь. Европе придётся выплатить Турции около 5 млрд евро. К тому же он требует предоставить туркам безвизовый режим в Шенгенскую зону. Вступление Турции в Евросоюз тоже может стать частью платы за помощь.

Теперь в Европе переживают, что Владимир Путин тоже выставит определённые условия, чтобы вывести европейских лидеров и их страны «из-под огня». Из приватных бесед известно, что европейский комиссар по делам миграции Димитрис Аврамопулос предупреждает о «растущем мигрантском давлении», а поэтому необходимо начать переговоры с РФ как можно скорее, прежде чем Европу “захлестнёт новая волна мигрантов на восточных границах».
Фото: dailystar.co.uk

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также