Европейская экономика даёт передышку для всего мира

Медленное восстановление экономики еврозоны даёт мировым лидерам передышку, чтобы оправиться от усиливающихся проблем блока.

Министры финансов и главы центральных банков стран G20, встречавшиеся в пятницу и субботу в Анкаре обсудили проблемы замедляющихся темпов роста китайской экономики, будущее повышение процентных ставок в США.

Восстановление в Европе всё ускоряется. Она рассматривалась уже не как часть проблемы, а как выход из сложившейся ситуации. Об этом заявил европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московичи. Европейские политики, которые были в эпицентре переговоров во время греческого кризиса в начале лета, теперь отошли на второй план на фоне повышения ставок Федеральным Резервом и стабилизации финансовых рынков.

Тем не менее, ещё не время для самоуспокоения, поскольку регион до сих пор восстанавливается от долгового кризиса, а рост экономики составляет всего лишь половину от международных показателей. После того как Европейский центральный банк снизил свои прогнозы роста на прошлой неделе, его председатель Марио Драги заявил, что потрясения в экономиках развивающихся стран ставят под угрозу восстановление еврозоны.

На встрече в Анкаре пообещали солидарную монетарную и политическую поддержку, но заявили, что этого мало для «сбалансированного роста». Испанская экономика продемонстрировала, что всё возможно, если политики закатают рукава и возьмутся за реформы. Испания 2 года назад была главной головной болью еврозоны и международной экономики, на данный момент она показывает примерно 4% роста.

Banner

Смотрите также