Европа не собирается отказываться от российского газа

После многолетних разговоров о необходимости уменьшить свою зависимость от российского газа Европа, кажется, снова согласна на новый мощный газопровод из России через Балтику.

Ведущие западные компании, такие как Shell, E.On, BASF и Engie договорились с «Газпромом» об увеличении мощности «Северного потока». Если проект стоимостью 10 млрд евро воплотится в жизнь к концу 2019 года, то Россия наконец-то сможет обойтись без Украины как транзитной страны. Это хорошо для России, но усиливает уязвимость Киева в российско-украинских отношениях и других восточно-европейских стран, получающих газ напрямую через Украину.

Новый и улучшенный «Северный поток» демонстрирует две вещи. Во-первых, для России, не смотря на все её разговоры о развороте в сторону Азии, Европа остаётся приоритетным направлением. Во-вторых, в Европе, которая много лет говорит о необходимости поиска новых поставщиков, конечные решения в энергетической сфере зависят не от правительств, а от компаний.

Решение удвоить мощность «Северного потока», объявленное в июне, стало шоком, хотя разговоры велись практически сразу после запуска газопровода в 2011 году. Но в связи с обострением ситуации между Европой и Россией расширение казалось невозможным.
evropa-ne-sobiraetsya-otkazivatsya-ot-rossiiskogo-gaza-2
Ещё в январе этого года «Газпром» заявлял, что планов расширения «Северного потока» нет. А в июне российский энергетический гигант и его западные партнёры заявили о предстоящей сделке. Хотя многие к планам относятся скептически в условиях неудачных проектов – двух в Китай и одного в Турцию. И мощность существующего газопровода используется лишь частично.

Впрочем, подписанное в сентябре соглашение заставило нервничать многих европейских политиков. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что подобный шаг ставит вопрос о европейском единстве. Премьер-министр Словакии назвал газопровод «предательством», а украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал ЕС блокировать проект.

Марош Шефчович, вице-председатель Еврокомиссии, раскритиковал проект, заявив, что он может нарушить энергетический баланс в Европе. Было отмечено, что поиск новых поставщиков газа остаётся для Брюсселя приоритетным, а Украина по-прежнему является составной частью транзитной сети для Европы.

Вот только бизнес мыслит другими категориями. К тому моменту, как новый газопровод вступит в действие, европейский запасы начнут уменьшаться. Норвегия и Нидерланды ожидают, что их добыча к тому времени уменьшится. А объявленные альтернативы – газ из США и восточного Средиземноморья – пока далеки от материализации.

Banner

Смотрите также