“Если вы хотите всегда быть в хорошем настроении, научитесь радоваться мелочам…”

Михаил Николаевич Задорнов — советский и российский юморист, писатель-сатирик, драматург, актер. 

Михаил родом из солнечного, морского города Юрмалы. Еще будучи в начальной школе он уже дебютировал со своим первым выступлением: “Во втором классе я сыграл “репку”, зал кричал “Браво!””. Задорнов унаследовал все творческие гены своей семьи. Ведь, отец начинал, как актер и режиссер, а у мамы был прекрасный вокальный голос.

Первый большой дебют у артиста состоялся на Центральном телевидении СССР в 1982 году с монологом “Письмо студента домой”. Настоящая популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов в передаче “Вокруг смеха” представил свой фельетон “Два девятых вагона”. И,конечно, его выступление 31 декабря 1991 года с новогодним обращением ,фактически, вместо президента России Бориса Ельцина.

Михаила Задорнова часто можно было видеть и слышать в таких программах, как “Аншлаг”, “Смехопанорама”, “Сатирический прогноз”, “Дочки-матери”, сатирик входил в жюри программы КВН. Со временем Михаил Задорнов перешел к большим сольным концертам, кроме того, он писал книги, сценарии и снимался в фильмах.

Помимо своих юмористических программ, Задорнов прославился иронистическими высказываниями в адрес западного и американского образа жизни ( его знаменитая фраза “Ну, тупые…!”).  За это Михаилу запретили въезд в Америку. Та же история с Украиной. После того, как артист назвал украинцев “еврохохлами”, его внесли в “черный список” российских деятелей культуры.

Но, деятельность и шутки Михаила Задорнова очень любят, как в России, так и за ее пределами. Начиная с 2010 года Задорнов поддерживал контакт с поклонниками через Интернет. Помимо официального сайта, сатирик вел блог, канал на Youtube (“Задор ТВ”) и свою страницу “ВКонтакте”.

Также, не стоит забывать о целом списке афоризмов и цитат Михаила, которые стали крылатыми:

“Мы — удивительные люди. Хотим жить как все живут, при этом пытаемся быть непохожими на остальных”.

Фото: sputniknews-uz.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также