ЕС наносит удар по России

Члены ЕС в пятницу проголосовали за продление экономических санкций против России ещё на 6 месяцев. Процедура будет оформлена в понедельник, а во вторник об этом сделают официальное заявление. Таким образом, санкции продлятся до конца июля 2016 года.

Впрочем, подобное решение – это всего лишь формальность, хотя две недели назад несколько стран, в том числе и Италия, подняли вопрос о целесообразности санкций против России, к чьей помощи прибегают для решения международных проблем, включая сирийский конфликт.

У Италии с Россией издавна тесные связи, поэтому она хотела, чтобы на саммите в Брюсселе этот вопрос обговорили отдельно. Несмотря на все усилия премьер-министра Маттео Ренци, его даже не включили в повестку дня.

В тот же день Еврокомиссия объявила ещё об одном решении, которое, безусловно, не придётся России по нраву. Было заявлено о введении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово. Россия же добилась пока только безвизового режима для бизнесменов, все дальнейшие переговоры из-за украинского кризиса Брюсселем прекращены ещё в марте прошлого года.
Фото:focus.ua

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также