EC готовит план перемещения 120 тысяч беженцев

На этой неделе ЕС озвучит план по распределению 120 тысяч мигрантов, прибывших в Грецию, Италию и Венгрию. Это самый большой кризис беженцев, с которым столкнулась Европа со времён Второй мировой войны.

Жан-Клод Ю́нкер, председатель Eвропейской комиссии, считает, что лучшим решением справиться с потоком беженцев, вызванным бедностью и войной в Сирии и других странах ближнего Востока и северной Африки – это распределить их по всех 28 странах союза – от Финляндии до Испании.

В понедельник об этом же говорила Ангела Меркель, считающая, что Европа справится с проблемой, если примет единую позицию по беженцам. «Мы разработаем один из крупнейших проектов ЕС на годы вперёд» – сказала она.

В то время как Германия и Франция на прошлой неделе потребовали справедливого распределения беженцев по всему региону, Венгрия и другие восточно-европейские страны предполагают, что введение квот лишь спровоцирует дополнительный поток людей.

14 сентября в Брюсселе планируется встреча министров стран ЕС, на которой должна быть выработана единая позиция. Новый план будет включать не только Италию и Грецию, но и другие страны, через границы которых хлынули массы людей. Это Балканы, Венгрия, откуда беженцы продолжают свой путь в Австрию и Германию.

Согласно новому плану ЕС выделит стране средства из расчёта 6 тысяч евро на каждого беженца, которых она примет, и 500 евро стране, которую мигранты покидают, чтобы покрыть расходы. Об этом анонимно заявил один из чиновников ЕС, так как план ещё не озвучен общественности.

Чтобы стимулировать страны принять свою долю беженцев, отказавшиеся правительства вынуждены будут выплатить ЕС финансовый штраф, размер которого будет зависеть от ВВП страны.

Великобритания, Ирландия и Дания не принимают участия в миграционной политике ЕС и не будут включены в число стран, между которыми будут распределяться квоты. Тем не менее, Лондон заявил, что он примет людей, находящихся в лагерях на границе с Сирией, а не тех, кто уже в Европе.

В дополнение к плану распределения беженцев, ЕС предложит список стран, в которые, по его мнению, отсутствуют политические гонения, поэтому мигрантам оттуда будет отказано в статусе беженцев. В списке безопасных стран находятся западно-балканские страны, не входящие в ЕС, и Турция.

Этот шаг сократит процесс депортации людей из этих, претендующих на статус беженца, с шести месяцев в настоящий момент до пяти дней.

Banner

Смотрите также