Экономические проблемы глазами главных международных экспертов

На осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Лиме ведущие политики и экономисты обсудили сложившуюся в мире ситуацию. Они выделили четыре основных вопроса, требующих особого внимания.

1. Китайская экономика. В ближайшее время все ожидают стабилизации ситуации в Китае, риски дальнейшего падения в краткосрочной перспективе минимальны. А вот по поводу дальнейшего развития у экономистов менее оптимистичные прогнозы.
Поскольку не все принятые правительством решения были эффективными, то некоторые специалисты считают, что в следующем году экономика Китая может продолжить падение.

2. Риск кризиса развивающихся экономик. Замедление темпа развития развивающихся экономик уже было темой серьёзного обсуждения, и на встрече в Лиме ничего не изменилось. Эксперты уверены, что развивающиеся экономики стоят перед лицом не финансового кризиса, а замедления роста экономики. Они усчитают, что необходимы серьёзные структурные реформы, которые позволят вернуться хотя бы к темпу роста экономики прошлых лет. Впрочем, существенного процесса ни от кого не ждут, кроме некоторых стран, в том числе и Индии.

3. Влияние кризиса развивающихся стран на развитые экономики. Поскольку рост экономики развивающихся стран был основной движущей силой роста ВВП других стран, то с началом финансового кризиса ожидаются углубление последствий экономического спада. Впрочем, основные развитые экономики не пострадают.

4. Обменный курс и передвижение капитала. Поскольку Китай девальвировал свою юань, возникли предположения о возможности так называемых валютных войн, поэтому возник вопрос обменных курсов. Существует потенциальный риск отрицательного влияния волатильности обменных курсов. Широко распространено мнение, что именно передвижение международного капитала является источником уязвимости мировой экономии. Поэтому многие уверены, что Китаю необходимо скорректировать главные внутренние противоречия и лишь потом двигаться в сторону либерализации движения капитала.

Banner

Смотрите также