Dufry покупает World Duty Free за €1,3 млрд

Швейцарская компания Dufry приняла решение о приобретении контрольного пакета акций итальянского ретейлера World Duty Free, управляющего сетью магазинов в аэропортах. С целью расширения на глобальном уровне будет заключаться сделка по стоимости 1,3 млрд евро.

Edizione Srl, холдинговая компания, контролируемая семьей Benetton, вместе с инвестиционной организацией Schematrentaquattro SpA согласились продать 50,1% часть World Duty Free по стоимости 10,25 евро за акцию. Заявление было отправлено по электронной почте и как в нем указывалось, завяленная цена представляет собой премию в размере около 22% от средней цены акции, выведенной из расчета за последние шесть месяцев.

Dufry руководитель компании  СЕО компании Dufry

Продажа по предварительным расчетам должна реализоваться в третьем квартале этого года, подлежа предварительному утверждению акционерами Dufry. В частности, должно быть согласовано увеличение капитала, направляемого на частичное финансирование сделки и утверждение антимонопольными органами. Затем компанией будет проводиться последующее оформление сделки на оставшиеся акции.

Приобретение World Duty Free сулит небывалую глобализацию, в частности за счет магазинов, расположенных в аэропортах различного масштаба, в том числе в лондонском Хитроу и Гэтвике. В результате бизнес может быть спроектирован на ежегодные продажи порядка $9 млрд. Генеральный директор Dufry Джулиан Диас таким образом уже расширил швейцарскую компанию, приобретя в прошлом десятилетии десяток подходящих организаций. К примеру, было проведено поглощение Hudson News, а также целой сети магазинов в аэропортах Америки.

Dufry компания

World Duty Free на сегодня обладает 495 магазинами в 19 странах мира, в том числе 98 из них находятся в мировых аэропортах. Семья Benetton смогла удержать больше 50% акций, поскольку в 2013 году стала торговать независимо, отделившись от Autogrill SpA.

Переговоры о покупке проходили в частном формате, при этом присутствовали другие потенциальные участники торгов: блицфирма KKR & Co и медиагруппа Lagardere SCA из Франции. Согласно закрытому в пятницу торговому дню в Милане рыночная стоимость World Duty Free составляет 2,8 млрд евро.

 

Banner

Смотрите также