Достопримечательности Москвы 2022: Рейтинг ТОП-100

Москва – столица России, многонациональный город на Москве-реке, славящийся огромным количеством объектов культурного наследия – более 400 музеев, около тысячи памятников, 130 театров и десятки концертных залов. Большинство событий светской жизни страны от премьер до международных выставок происходят в столице. А так же Москва очень активно расширяется и возводит современные сооружения, которые не уступают историческим.

Обзор “самого красивого” здания Москвы построенного в 21 веке (по версии блогера Ильи Варламова)

В столицу следует приезжать на продолжительное время, чтобы проникнуться духом и энергетикой этого динамичного и импульсивного города.

Аналитический департамент WSJ составил список ТОП – 100 достопримечательностей нашей многоликой столицы по состоянию на 2022 год.

1. Красная площадь.

Бесспорный центр нашей необъятной Родины. Если вы собрались посетить Красную площадь – смело выделяйте на это целый день, ведь здесь сконцентрировано огромное количество достопримечательностей, не посмотрев которые, вы, можно сказать, и не были в Москве.

К местам, которые нужно посетить на Красной площади относятся: Московский Кремль, Соборы кремля, Мавзолей Ленина, Могила Неизвестного Солдата, Александровский сад, Оружейная палата, Государственный исторический музей, ГУМ, Царь-колокол,  Царь-пушка. 


2. Район Зарядье и одноимённый ландшафтный парк.

Природно-ландшафтный парк Зарядье. Идея парка – Россия в миниатюре. Уникальность места состоит в том, что на его территории искусственно созданы 4 климатические зоны России -тундра, лес, степь и заливные луга.   Зарядье -зеленый оазис в самом сердце Москвы, отличное место, чтобы не спеша прогуляться или передохнуть, сидя на траве.

3. Никольская улица.

Никольская улица – одна из трех главных артерий Китай-Города. Исторически она шла от Никольских ворот Кремля, как бы продолжая Никольскую улицу Кремля, до Никольских, затем Владимирских ворот  и выходила на Лубянскую площадь. Во время Чемпионата мира по футболу 2018, стала его неофициальным символом.

 

4. Храм Василия Блаженного. Памятник Минину и Пожарскому.

Необычайно красивый храм Василия Блаженного, или Собор Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на Красной площади, — один из самых известных архитектурных памятников Москвы. Так же стоит обратить внимание на памятник Минину и Пожаскому, расположенный прямо перед храмом и являющимся первым установленным памятником в Москве.

5. Белая Площадь. Площадь Тверской Заставы.

Площадь находится  в двух шагах от выхода  станции метро Белорусская (кольцевая).  Отличается необычным сочетанием современной западной архитектуры, на фоне которой стоит старообрядческий храм начала XX века.

Так же следует обратить внимание на Площадь Тверской Заставы, находящуюся здесь же, в районе станции метро Белорусская. После недавней реконструкции, площадь приобрела облагороженный  вид, и стала отличным местом, чтобы прогуляться или прокатиться на современных бесшумных трамваях.

6. Имперский Электрозавод архитектора Георгия Евланова

Пожалуй, является самым красивым зданием Москвы и примером невероятного синтеза русской готики, модерна и промышленной архитектуры Великой Священной Российской Империи.  

7. Московский метрополитен

Московский метрополитен определенно достоин внимания, как отдельная достопримечательность Москвы. Многие станции подземки являются бесспорными произведениями искусства.

Вот несколько, станций, которые, на наш взгляд, обязательно стоит посмотреть, если вы еще на них не были:

Белорусская

Новослободская

Киевская

Краснопресненская

Маяковская

Площадь Революции

Красные ворота

Воробьевы горы

Смоленская

Проспект мира

Электрозаводская

Славянский бульвар

Выставочная

Авиамоторная

Римская

Красносельская, вестибюль Красносельской 

8.  Бизнес- центр “Оружейный”. Улица Новослободская.

Железобетонное здание в неосталинском стиле с полностью остеклённым фасадом.  Высотка стала очередной архитектурной доминантой в городе, и представляет собой интересное сочетание нескольких стилей. По пути к бизнес-центру можно прогуляться по Новослободской улице, которая после недавней реконструкции приобрела приятный облагороженный вид.

9. Храм Христа Спасителя

Главный собор Москвы, разрушенный в 1931 году и заново отстроенный и освященный  в начале 21-ого века. Несмотря на неоднозначное отношение москвичей к постройке, все же является главным собором русской православной церкви, в котором проходят основные церковные службы.

 

10. Район Москва-Сити. 

Московский международный деловой центр (ММДЦ) – комплекс из нескольких футуристичных башен, расположенный в районе Пресненской набережной. Является сердцем деловой жизни Столицы. Так же на территории комплекса расположен один из крупнейших торговых центров Москвы -Афимолл Сити.
Оказавшись в Москве-Сити стоит обратить внимание на  башни: Эволюция, Меркурий, Город столиц. 

11. ВДНХ ( Выставка достижений народного хозяйства)

На посещение данной достопримечательности так же стоит выделить целый день, чтобы окунутся в атмосферу СССР. Но если время поджимает, то  вот небольшой список мест, которые обязательно стоит посмотреть на ВДНХ: Фонтан “Дружба народов”,  фонтан Колос, памятник “Рабочий и колхозница”, арка Главного входа ВДНХ, Исторический вход, Москвариум, Музей Космонавтики, Сквер космонавтов, монумент “Покорителям Космоса”,  ландшафтный парк у фонтана “Колос”.

12. Большой Театр

Так же является одним из негласных символов Столицы.  Расположенный  в самом ее центре, поражает своей монументальностью и архитектурой.

13. Московский зоопарк 

Старейший и самый большой зоопарк России, находящийся в центре столицы, собрал в своих стенах около 1000 видов животных.  Московский зоопарк – место, где можно отдохнуть с семьей и провести время с пользой.

 

14. МЦК 

Московское центральное кольцо сделало возможным объехать всю Москву за 80 минут. Электропоезда МЦК курсируют по  Малому кольцу Московской железной дороги – исторической колее, построенной еще в начале 20-ого века, и это позволяет насладиться видами города, не выходя из комфортабельного  вагона.

15. Ходынское поле

Историческое место Москвы, известное в большей степени из-за трагедии, случившийся там во время коронации Николая II. Сейчас  главной достопримечательностью Ходынского поля является возведенный недавно парк.

16. «Елисеевский» магазин-гастроном  

Знаменитый Елисеевский гастроном до сих пор считается первым в Москве, хотя открыт он был в 1901 году. Место интересно не столько с точки зрения магазина, сколько из-за архитектурной составляющей. Его помещения оформлены в стиле необарокко и представляют собой красивые богато украшенные залы.

17. Ботанический сад

Главный ботанический сад им. Цицина, включенный в состав отделения биологических наук РАН является самым крупным ботаническим садом в Европе. По последним подсчетом ботаников, на данный момент в саду находится около  8000 видов растений со всех уголков земного шара.

18. Высотка на Котельнической набережной

Выполненное в духе сталинского ампира, здание находится недалеко от станции метро “Таганская” и является одной из семи “сталинских высоток” и памятником архитектуры прошлого века.

19. Олимпийский комплекс “Лужники”  

“Лужники” -это не один стадион, а целый комплекс различных построек, объединяющих различные виды спорта. Территория спорткомплекса  включает в себя множество зеленых аллей и цветников, и поэтому является отличным местом для прогулки.

20. Церковь Николая Чудотворца в Новой Слободе, Итальянский Квартал, Мосфильм

Один из самых необычных храмов Москвы, расположенный в старом районе города в районе метро Новослободская. В XX веке здание использовалось Союзмультфильмом. Ныне церковь находится в руинах.

21. Странные дома Москвы:

Лежачий небоскрёб (улица Варшавское шоссе,  125)

Дом-корабль атомщиков (улица Большая Тульская улица, 2)

Дом “улитка” или “парус” (улица Гризодубовой, 2)

Дом-кольцо (улица Нежинская, 13)

Дом на “курьих ножках” (улица Проспект Мира, 184)

22. “Больничный квартал” Великой Священной Российской Империи в Сокольниках

23. Театр Российской армии в форме звезды

24. Ростокинский акведук

25. Останкинская телебашня

26. Фонтан на Белой площади / Рождественская ёлка

27. Москворецкая набережная

28.Здание Президиума РАН,  “Золотые мозги”

29. Бизнес центр “Аквамарин” 

30. Сталинские высотки

Московский государственный университет, Гостиница Украина, Гостиница Ленинградская, Здание на площади Красных ворот, Здание МИД, Высотка на Баррикадной.

31. Современные “космические” трамваи Москвы “Витязь-м” и  ретро-трамваи”Аннушка”

32. Садовое кольцо

33. Dominion Tower архитектора  Захи Хадид

34. Район “Китай-город”. Улица Маросейка, Политехнический музей с амфитеатром

35. Белый дом (Дом Правительства Российской Федерации)

36. Триумфальная площадь, станция метро Маяковская

37. Дом на Мосфильмовской

38. Инновационный центр “Сколково”

39. Амфитеатр на Хохловской площади с фрагментом стены “Белого города” (более известен, как “Яма”)

40. Депо Лесная (Фуд-маркет на месте Миусского трамвайного депо), Музей «Подпольная типография 1905-1906 гг.» и улица Лесная

41. Парк “Остров Мечты” в Нагатинской пойме, будущий “русский Диснейленд”  

42. Советские здания в стиле конструктивизм

Здание Моссельпром (Калашный переулок 2\10, м. Арбатская)

Здание Наркомзема, министерство сельского хозяйства  (улица Садовая-спасская, 11/1, м. Красные ворота)

Хлебзавод № 5 и комплекс “Пресня-сити”  (улица Ходынская, 2, стр. 2, м. Улица 1905 года)

Гараж “Интуриста” (улица Сущевский вал, 33, м. Савеловская)

Бахметьевский автобусный парк (улица Образцова, 19, м. Новослободская)

ДК автомобильного завода ЗИЛ (улица Восточная, 4, м. Автозаводская)

Дом культуры имени И.В. Русакова (ул. Стромынка, 6, м. Сокольники)

ДК им. Зуева (Ул. Лесная, 18, м. Белорусская)

43. Православные храмы и монастыри Москвы:

Покровский ставропигиальный женский монастырь. Покровский монастырь Святой Матроны

Новодевичий монастырь, Новодевичье кладбище

Храм Святителя Спиридона Тримифунтского

44. “Триумф-Палас”. Уникальная жилая высотка.

45. Воробьевы горы. Большой  трамплин на Воробьевых горах. Канатная дорога.

46. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

47. Тверская улица

48.  Старообрядческий Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы

49. Улица Старый Арбат

50. Стадионы Москвы 

Стадион Динамо

Стадион Спартак

Стадион ЦСКА

51. Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

52. Белорусский вокзал

53. Площадь трех вокзалов на Комсомольской 

54. Киевский вокзал

55. Рижский вокзал

56. Библиотека имени Ленина

57.  Дизайн-пространства Москвы 

Центр современного искусства «Винзавод»

Центр дизайна «Артплей»

Творческий центр «Завод Арма»

Дизайн-завод «Флакон»

58. “Мосфильм”. Декорации Старой Москвы

59. Северный речной вокзал 

60.  Немецкая улица (Бауманская), Басманный Двор, Гастроферма

61. Кондитерская фабрика «ЭйнемЪ» («Красный Октябрь»)

62. Парк Горького и прилегающие к нему достопримечательности. Музей современного искусства «Гараж», Андреевский пешеходный мост,  парк искусств “Музеон”, Нескучный сад 

63. Музей-заповедник Коломенское

64. Измайловский Кремль

65. Парк Победы на Поклонной горе и Триумфальная арка

66. Центральный Детский Магазин и крыша-смотровая

67. Усадьба Кусково

68. Музей-заповедник «Царицыно»

69. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

70. Государственная Третьяковская галерея

71. Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

72. Московский Планетарий

Станция МАРС в Московском планетарии

73. Бадаевский пивоваренный завод

74. Сад «Эрмитаж»

75. Музей холодной войны (Бункер-42)

76. Торговые центры Москвы

“Охотный ряд”

“Авиапарк”

“Золотой Вавилон”

“Афимолл Сити”

“Метрополис”

“Атриум”

“Европейский”

77. Парк «Сокольники»

78. ГЭС-2 и берёзовая роща

79. Галерея искусств Зураба Церетели

80. Музей-квартира Михаила Булгакова

81. Патриаршие пруды

82. Сандуновские бани и Селезнёвские бани

83. “Живописный мост” в Серебряном Бору

84. Наркомат обороны в Колымажном переулке в стиле ар-деко

85. Еврейский музей и Центр толерантности

86. Лосиный остров

87. Фонтан в подземном переходе станции метро Римская

88. Музей В.В. Маяковского

89. Музей русского импрессионизма

90. Московские цирки 

Цирк Никулина на Цветном бульваре

Театр кошек Куклачева

Большой Московский Государственный цирк

Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

Цирк братьев Запашных

91. Государственный Дарвиновский музей

92. Крутицкое подворье

93. Район Лефортово, Екатерининский дворец, Парк, Введенское кладбище 

94. Петровский Путевой Дворец

95. Центральный Московский Ипподром

96. Мост Богдана Хмельницкого и Смоленский метромост

97. Аэропорт Внуково, терминал “A”

98. Реновация советских промзон: парк «Тюфелева роща» на ЗИЛе и парк “Зелёная река” на территории бывшего завода “Серп и молот”

99. Московский монорельс 

100. ЦУМ (Центральный универмаг Москвы)

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

One thought on “Достопримечательности Москвы 2022: Рейтинг ТОП-100”

  1. Это лучший рейтинг достопримечательностей Москвы, который я видел за свою жизнь! а мне уже 55 лет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также