Диверсифицированный портфель: важная часть успешного инвестирования

В 2008 году, во время масштабного экономического кризиса, Крейг Израэльсен, доктор философии и преподаватель персональному финансовому планированию в университете Бригама Янга, США, предложил свое решение диверсификации инвестиционного портфеля. Для финансовых планировщиков его труд стал подобием спасательного круга.

Система 7Twelve как вариант инвестирования

«7Twelve» – это сочетание 12 равных кусочков паевых инвестиционных фондов, взятых из семи классов активов: прямые инвестиции на территории США, прямые инвестиции за пределами США, недвижимость, природные ресурсы, облигации США, облигации за пределами США, наличные деньги.

12 включает в себя семь типов фондов, деятельность которых Крейг проследил с 1970 года, и которые, по его мнению, заслуживают почетное место в его работе (например, облигации, акции, недвижимость, товары, денежные средства, большие и малые рынки капитализации). Поскольку с 1970 года многое что изменилось, были добавлены развивающиеся рынки, природные ресурсы, защищенные от инфляции облигации и фонды неамериканских облигаций. Некоторые классы активов считаются более весомыми и могут занимать три инвестиционные части, то есть 8,3% каждый.

Рекомендуемое распределение в инвестиционном портфеле согласно «7Twelve» 65/35 в противовес стандартному двухактивному 60/40. При этом 65% вкладывается в акции, а 35% в облигации и наличные деньги.

инвестиции вложения

 

старая школа сбалансированного портфеля

 

инвестиции портфель

 

новая версия балансировки портфеля

Что дает 7Twelve во время кризиса?

С 1999 по ноябрь 2014 VBINX (Vanguard Balanced Index), который представляет 60% американских запасов и 40% облигаций США, имел средний ежегодный возврат 5,7%, тогда как индексный фонд по версии «7Twelve» провел возврат на 7,6%. Как показал анализ, «7Twelve» помогает в кризисные годы значительно снизить потери, что во многом зависит от грамотной диверсификации инвестиционного портфеля.

Возможность бэк-тестирования Израэльсен не рассматривает. Он не дает более точных рекомендаций по распределению активов, особенно при желании сохранить 0,5% активов отдельных классов. Подобное Крейг считает показухой. Больше всего аналитик нацелен на создание ядра инвестиционного портфеля с последующим исследованием полученных результатов. Дальше возможно делать персонализированные выборы вне ядра с преобладающим вложением тех или иных активов.

Сегодня Крейг Израэльсен является директором Target Date Analytics, параллельно обучая финансовых консультантов в университете долины Юты. Уже больше 1000 желающих заплатили $ 75 за пакет, чтобы им помогли в реализации «7Twelve».

Banner

Смотрите также