Dinner: вдохновляющая британская кулинария

Сразу после основания в 2011 году Dinner от Heston Blumenthal стал быстро возрастать и приобретать знаменитость во всем мире. Фирменные блюда, включая мясо с фруктами, а также пьяный торт с жаренным на вертеле ананасом уже завоевали внимание посетителей, поэтому Dinner продолжает ошеломлять своих почитателей непрерывно изменяющимися твореньями.

Расположился ресторан в отеле Mandarin Oriental в лондонском Найтсбридже – центре британской кулинарной истории.

Кухня полная чудес и открытий

Возглавил ресторан Блюменталя шеф-повар Эшли Палмер-Уоттс, кулинар с 20-летним опытом и особенной любовью к сельским традициям. Он с готовностью осведомляет посетителей о различных методах приготовления блюд, а также об исторических истоках британской кулинарии. Трудясь над непосредственным влиянием концепции ресторана на сердца и души посетителей, повара Dinner всегда рады поделиться своим энтузиазмом и гордостью в приготовлении кулинарных шедевров. При необходимости может быть проведена экскурсия по кухне.

Dinner Эшли Палмер-УоттсПриготовление блюд осуществляется по рецептам, взятых за 1300 года и адаптированных к современным ингредиентам, а также методам приготовления нью-эйдж. То, что кажется простым снаружи, может быть негласно тщательно продуманным и приготовленным. Например, обычный шоколадный лимонный пирог представлен в Dinner как современный десерт, включающий шоколадную пропитку, грейпфрутовое варенье и шоколадный мусс.

Инновационная атмосфера с сохранением традиций

Dinner лучший ресторан

Dinner – это блюда с нотой бесстрашия, представляющие сенсацию вкуса с продолжительным временем наслаждения. Столовая ресторана оригинально смотрится за счет окон от пола до потолка. Стеклянные стены представляют уникальный вид на кухню. Часть из них покрашена в цвет слоновой кости, дополнительно украшаясь выполненными на заказ фарфоровыми бра в стиле старинного оформления.

Dinner ресторан Лондона

Dinner занимает 5-е место в рейтинге 50 наилучших ресторанов мира с выдающимся блюдом по рецепту за 1714 год – хлеб с маслом и крабом – включающее такие ингредиенты, как краб, огурец, маринованный лимон, морской портулак и копченая икра.

Banner

Смотрите также