Детская футбольная команда из Тайланда о жизни в пещере

12 подростков и их тренер, спасенные из затопленной пещеры в Таиланде, публично рассказали о своем выживании в экстремальных условиях.

История, которая охватила весь мир, завершилась, как говорят сами спасенные, чудом. По этому случаю была специально организована пресс-конференция. Представители СМИ подготовили более 100 вопросов, из которых были отобраны самые актуальные. Сообщает CNN.

Самым волнующим был вопрос о том, почему мальчики и их тренер решили отправиться в пещеру Кхао-Луанг. Были высказаны многочисленные предположения, что команда участвовала в обряде посвящения или праздновала день рождения. 25-летний тренер объяснил, что мальчикам было просто любопытно заглянуть внутрь.

Футбольная команда находилась в пещере без еды, спасала их только вода. Большинство из ребят были заняты рытьем, т.е. искали возможности выхода. Все были очень напуганы, но командный дух и вера в спасение помогали не сдаваться. Спасенные уверяют, что испытание научило их быть более терпеливыми и сильными.

Но без потерь не обошлось. Дети признались, что чувствуют себя виноватыми из-за гибели дайвера — старшего сержанта запаса войск спецназначения ВМС Таиланда Самана Кунана. Команда назвала его своим героем и отметила, что дайвер пожертвовал своей жизнью ради спасения чужих. В знак памяти мальчики выразили желание поступить на службу во флот.

Спасательная операция футбольной команды была очень рискованной, через дождь, темноту и проходы. На каждого мальчика приходилось 2 дайвера. Каждый день из пещеры освобождали по четверо детей.

Фото: static.standard.co.uk

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также